На основании решения учредителей ООО директор был отстранён от должности.

• г. Архангельск

На основании решения учредителей ООО директор был отстранён от должности. Несмотря на отсутствие полномочий, он без согласия учредителей продал другим предприятиям недвижимые объекты, автотранспорт, офисную технику, иное имущество, причинив тем самым крупный ущерб Обществу. Затрудняюсь дать правильную квалификацию преступных деяний директора. Прошу посодействовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Во-первых, не совсем понятно что значит "отстранен от должности". Закон об обществах с ограниченной ответственностью не устанавливает такого порядка. Расторгнут ли с ним трудовой договор в соответствии со ст. 278 Трудового кодекса? Если расторгнут - то бывший директор действовал как физическое лицо, и в зависимости от конкретных действий и от того, как он распорядился денежными средствами от продажи имущества, его действия можно квалифицировать по соответствующим статьям о хищении чужого имущества.

К сожалению, в Вашем вопросе мало данных для правильной квалификации деяний.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

Учредители ООО Х выбрали директором одного из участников ООО Х. Директор организовал новое ООО У и, без согласия Учредителей ООО Х, продал недвижимость ООО Х - самому себе, директору ООО У. В Уставе полномочия директора столь подробно не прописаны. Как на такую ситуацию смотрит Федеральный закон РФ?

В организации (ООО) буквально через день-два заканчиваются полномочия Генерального директора, по Уставу общества Генеральный директор избирается сроком на 3 года, но провести собрание Учредителей невозможно в связи с их отсутствием, протокола с решением Учредителей о продлении/не продлении полномочий Генерального директора соответственно нет. Продолжают ли действовать полномочия нынешнего генерального директора дальше, если срок полномочий истек, решения учредителей нет? И в случае, если полномочия не продлеваются, какой порядок действий и оформление документов для увольнения Генерального директора в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо за помощь в нашей непростой ситуации!

Может-ли директор ООО передать полномочия и право подписи исполнительному директору, но при этом оставаться на должности директора ООО. Исполнительный директор является вторым, после директора, участником ООО.

Собрание учредителей в количестве 2-х человек дало полномочия директору ООО на 3 года. По истечении 3-х лет, собрание учредителей больше не проводилось. Прекращаются ли полномочия директора ООО? Кто имеет право прекратить полномочия директора ООО? Какие права имеет директор ООО?

При отсутствии полномочий директора ООО (участниками общества полномочия не продлены, не переизбран директор, не выбран новый) насколько правомочны действия директора в заключении сделок (договоров), их исполнении и т.п.?

Как привлечь директора через суд к уголовной ответственности за продажу имущества общества ооо (без общего согласия учередителей) причем продал имущество другому ооо где он является и директором и единым учередителем, получается еще в свою материальную пользу (афера). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор ооо принимает решения наносящие ущерб обществу, какпрекратить его полномочия по инициативе учредителей. Пошаговые действия.

Если директору необходимо срочно уволиться из ООО, в этом ООО есть 2 других учредителя, сам директор в число учредителей не входит. Возможно ли уволиться директору ООО по собственному желанию, на имя кого он должен написать такое заявление и кто должен такое заявление подписать? Директор официально не был трудоустроен в ООО. Может ли ООО какое-то время существовать без директора, пока идет подбор нового кандидата на должность директора? Подскажите каков порядок действий?

Есть ооо с 1 учредителем, был второй-она и ген. директор., может ли второй учредитель в лице директора выйти из учредителей без согласия другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение