На основании решения учредителей ООО директор был отстранён от должности.

• г. Архангельск

На основании решения учредителей ООО директор был отстранён от должности. Несмотря на отсутствие полномочий, он без согласия учредителей продал другим предприятиям недвижимые объекты, автотранспорт, офисную технику, иное имущество, причинив тем самым крупный ущерб Обществу. Затрудняюсь дать правильную квалификацию преступных деяний директора. Прошу посодействовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Во-первых, не совсем понятно что значит "отстранен от должности". Закон об обществах с ограниченной ответственностью не устанавливает такого порядка. Расторгнут ли с ним трудовой договор в соответствии со ст. 278 Трудового кодекса? Если расторгнут - то бывший директор действовал как физическое лицо, и в зависимости от конкретных действий и от того, как он распорядился денежными средствами от продажи имущества, его действия можно квалифицировать по соответствующим статьям о хищении чужого имущества.

К сожалению, в Вашем вопросе мало данных для правильной квалификации деяний.

С уважением,