Но у нее есть дочь от другого брака, которая к моменту смерти бабушки т.е. ее мамы была пенсионеркой.

• г. Москва

Бабушка оставила мне внуку завещание на квартиру (моя мать умерла). Но у нее есть дочь от другого брака, которая к моменту смерти бабушки т.е. ее мамы была пенсионеркой.

Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве, если она с наследодателем т.е. со своей матерью не проживала, ничем ей не помогала. А я все время проживал в этой квартире с бабушкой и другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Виктор,

действительно, если на момент смерти наследодателя (бабушки) ее дочь достигла возраста 55 лет, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Факт раздельного проживания с наследодателем при этом не имеет никакого значения.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Виктор! как указано в одном из решений необходимо доказать факт нахождения на иждивении как одно из юиридически значимых обстоятельств. Одного факта нахождения на пенсии недостаточно, по моему мнению.

"Действующее законодательство определяет понятие "иждивение" в ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которой члены семьи умершего признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, при оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует исходить из соотношения оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного; доказательства, подтверждающие нахождение на иждивении, имеют юридическое значение, если подтверждают нахождение на иждивении только в срок не менее года до смерти наследодателя, а не в другие периоды его жизни. Помощь должна быть систематической и являться основным источником к существованию. Предоставление нерегулярной, эпизодической или незначительной материальной помощи со стороны наследодателя иждивения не означает".

Спросить
Пожаловаться

Я проживала в квартире своей бабушки - была в ней зарегистрирована. Прав на квартиру не имею. Бабушка умерла и выяснилось что она оформила завещание на мою тетку (дочь бабушки) и дочь этой тетки. Имею ли я какие то права на эту квартиру? Если я проживала в ней на момент смерти и другого жилья у меня нет. есть ли основания оспаривать завещание?

Умерла пробабушка, у нее был сын, он умер. У него было 2 сына, один умер у него осталась 13 летняя дочь. Бабушка оставила завещание на другого внука на квартиру. Имеет ли внучка право на обязательную долю наследства? С бабушкой не проживала. Мы заявили прова на наследство у нотариуса и она сказала, что моя дочь не имеет право на обязательную долю. Правельно ли ее решение?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Умерла бабушка. У неё была 1/2 доля в квартире. Другая 1/2 квартиры была внука несовершеннолетнего. Оставила завещание на внучку.

Может ли внук претендовать на обязательную долю бабушки? Других родственников нет.

Можно ли оспорить обязательную долю в наследстве? У моей мамы и бабушки была квартира в равных долях. Каждым из них было оформлено завещание на мое имя. Проживали и прописаны все в одной квартире. Мама умирает первая, получается бабушка фактически принимает наследство, но через неделю бабушка так же умирает. Т.е у неё не было возможности отказаться от обязательной доли так как она болела ковидом. У бабушки есть ещё одна дочка, которая претендует на ее обязательную долю. Можно ли оспорить часть доли, которая от мамы перешла к бабушке?

Имеет ли внук какие-нибудь права на квартиру после смерти бабушки (в квартире были прописаны и проживали внук и бабушка). если есть еще сын бабушки (внук с ним не общается, т.к он не помогал ухаживать за больной бабушкой и не участвовал в ее похоронах). Завещание составить не успели (квартира превотизирована на бабушку). и сможет ли его отец выписать его из квартиры? И если внук подаст заявление на наследство в течение 6 месяцев а его отец нет, сможет ли он получить квартиру в собственность?

У нас такой вопрос. Лет 8 назад бабушка составила завещание на квартиру своему внуку. Который вместе с ней проживал но не был зарегистрирован. Около 6 лет назад бабушка умерла. Внук не ходил к нотариусу и не занимался вопросом о вступлении в наследство. Бабушка завещание хранила у себя в документах. После похорон завещание пропало (исчезло). В этой квартире кроме бабули была зарегистрирована (прописана) дочь бабушки. (мать внука) .Которая знала о завещании. Скажите пожалуйста как восстановить завещание. И имеет ли право внук вступить сейчас вступить в наследство. Если он так же продолжает жить в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, которая была оформлена на бабушку и дедушку. После смерти дедушки их дочь (моя мама) вступила в права наследования 1/2 части квартиры (бабушка писала отказ от наследства). Бабушка оставила завещание своей 1/2 доли на меня - внучку, я прописана в этой квартире (на меня оформлена собственность другой квартиры, купленной фактически родителями мужа). Мама является пенсионером и инвалидом 2-й группы (мама прописана и фактически проживала в своей квартире. В ее квартире у меня тоже есть доля по договору приватизации). По закону маме положена обязательная доля в наследстве. Какой размер доли мамы в моей 1/2 доле по завещанию? По закону она единственная наследница, других детей нет. Я не работала и оформляла на себя уход за бабушкой. Я подала заявление о вступлении в наследство. Если мама не пишет отказ и не подает заявление о выделении своей доли - выдаст ли мне нотариус свидетельство о регистрации для юстиции?

Вопрос о наследовании квартиты. Мы с бабушкой купили квартиру, в котороой 2/3 принадлежат моей бабушке, а 1/3 - мне. У бабушки есть дочь - моя мама, которая уже вышла на пенсию. Бабушка хочет завещать квартиру мне. Имеет ли моя мама право на обязательную долю в наследстве как иждивенец по возрасту? Или выделение обязательной доли будет возможно, если она инвалид 1 или 2 группы? Если она имеет право на обязательную долю, то как можно обойтись без завещания для передачи права собственности на квартиру мне?

С умершей бабушкой прописаны и проживали трудоспособная внучка и нетрудоспособная дочь внучки (правнучка). две дочери бабушки живые. Бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на вторую внучку. Вопрос: кто имеет право на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение