Но у нее есть дочь от другого брака, которая к моменту смерти бабушки т.е. ее мамы была пенсионеркой.

• г. Москва

Бабушка оставила мне внуку завещание на квартиру (моя мать умерла). Но у нее есть дочь от другого брака, которая к моменту смерти бабушки т.е. ее мамы была пенсионеркой.

Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве, если она с наследодателем т.е. со своей матерью не проживала, ничем ей не помогала. А я все время проживал в этой квартире с бабушкой и другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Виктор,

действительно, если на момент смерти наследодателя (бабушки) ее дочь достигла возраста 55 лет, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Факт раздельного проживания с наследодателем при этом не имеет никакого значения.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Уважаемый, Виктор! как указано в одном из решений необходимо доказать факт нахождения на иждивении как одно из юиридически значимых обстоятельств. Одного факта нахождения на пенсии недостаточно, по моему мнению.

"Действующее законодательство определяет понятие "иждивение" в ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которой члены семьи умершего признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, при оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует исходить из соотношения оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного; доказательства, подтверждающие нахождение на иждивении, имеют юридическое значение, если подтверждают нахождение на иждивении только в срок не менее года до смерти наследодателя, а не в другие периоды его жизни. Помощь должна быть систематической и являться основным источником к существованию. Предоставление нерегулярной, эпизодической или незначительной материальной помощи со стороны наследодателя иждивения не означает".