Страховка от плохих сделок - дом продан, но покупатель не расчитался. Судебное производство, арест и иск на признание сделки недействительной. Как решит суд?

• г. Краснодар

Два с половиной года назад я продал дом. покупатель до сих пор со мной полностью не расчитался. Решением суда его признали должником и возбудили судебное производство. На дом и землю в обеспечительных мерах наложили арест. Сейчас он подал исковое заявление чтобы сделку признали недействительной тк обнаружилось много недостатков и недоделок. Сумму иска он ставит 5 млн. руб.хотя по договору купли продажи он должен был выплатить 3 650 000 р, а выплатил 2 750 000 р. Он подал в суд по месту своего жительства, а я хотел бы чтобы суд рассмотрел заявление по месту моего жительства. Как решит суд где ему состоятся? И могут ли сделку признать недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Срочно в суд надо подавать, срок всего 3 года, скоро выйдет.

Должны подавать по месту нахождения спорного имущества