Возможность признания недействительностью продажи автомобиля подписанным без согласия - вопросы подачи искового заявления, места рассмотрения и стоимости

• г. Самара

Год назад знакомый за меня подписал договор купли-продажи на автомобиль, и продал его без моего ведома. Хочу признать сделку недействительной в суде. Скажите, подавать по месту его жительства или могу подать по месту своего? Какая будет госпошлина? И сколько будет стоить составить такой иск?

Ответы на вопрос (5):

Иск по месту ответчика, госпошлина стоимости имущества согласно НК РФ. Можете обратиться в личку к юристу и договориться об оказании услуги - ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сначала вам нужно обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Оценить можно только приблизительно исходя из данных, например, Авито, в отношении аналогичных моделей авто такого же года выпуска.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а если не возможно определить стоимость имущества? Машины нет в зоне доступа истца, возможно ее состояние уже плохое.

Спросить
Пожаловаться

Приблизительно можете оценить сами, или обратиться к любому оценщику.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Можете попросить у суда отсрочку по оплате госпошлины, поскольку невозможно установить цену иска на момента подачи искового заявления (ст. 90 ГПК РФ). Стоимость оказания услуги обсуждается в личном кабинете юриста по Вашему выбору.

Спросить
Пожаловаться

Что такое цена иска и во сколько мне обойдется госпошлина, если я хочу подать исковое заявление, в котором прошу признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной, в договоре купли-продажи автомобиля указана цена 100000? спасибо.

При продаже автомобиля через автосалон, я не подписывала договор купли-продажи авто, денег не получала, автомобиль был продан без моего ведома. Сейчас заведено уголовное дело по факту мошенничества. Автомобиль изъят у нового владельца и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Я планирую обратиться в гражданский суд с иском о признании сделки по продаже авто недействительной, подскажите, куда территориально подавать иск, если новый владелец авто проживает в другом регионе? Можно ли подать иск по месту моего жительства или по месту нынешнего нахождения автомобиля?

Скажите пожалуйста, у меня нет копии договора купли-продажи автомобиля. Я хочу через суд признать сделку ничтожной, так как мой заемщик, чтобы не выплачивать долг, продал после решения суда автомобиль. Юристы говорят, что госпошлина оплачивается от продажной цены автомобиля указанной в договоре Я не знаю стоимость продажи автомобиля, как быть. Как мне оплачивать госпошлину.

Хочу подать иск о признании сделки должника о продаже автомобиля мнимой. Сумму этой сделки я не знаю. Как рассчитать госпошлину и в какой суд по месту жительства ответчика подавать: районный или мировой? Сторону с которой Ответчик заключил договор купли-продажи привлекать как второго ответчика или заинтересованное лицо?

Продала автомобиль знакомому. В договоре указали что при последующей продаже я буду иметь преимущественно право покупки этого автомобиля. Знакомый продал автомобиль без моего ведома третьему лицу. Могу ли я оспорить эту сделку?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автосалон продал автомобиль дешевле, чем в договоре, без моего ведома. Через суд могу ли я взыскать сумму по договору или аннулировать их сделку купли-продажи?

Супруга продала квартиру, которая была оформлена в собственность на несовершеннолетнего до 14 лет, без моего участия и ведома, деньги потратила на личные нужды. В договоре только она, опека разрешила, так как я писал согласие на сделку, но впоследствии отказался от сделки, о чем ей сообщил. Можно ли признать данную сделку недействительной и применить последствия недействительной сделки, если договор купли-продажи подписывала она, без моего ведома.

В 2014 году был выписан лес для строительства в размере 120 кубов. Бывшая жена подписала договор от моего имени, и без моего ведома получила и продала лес. Могу ли я подать иск в суд о возмещении ущерба? Как будет оцениваться лес? Сколько будет стоить составить иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение