Ответственность за данные ЕГРП - адекватность и последствия ошибок

• г. Уфа

Кто несет ответственность за достоверность данных ЕГРП и адекватна ли она последствиям ошибок в ней. Зачем нужен ЕГРП если ответственность за данные неадекватно мала или отсутствует вовсе?

Ответы на вопрос (3):

За достоверность данных несет ответственность государственный регистратор, осуществлявший госрегистрацию перехода права на недвижимое имущество. если у вас в выписке имеется техническая ошибка, подайте заявление на исправление ошибки в МФЦ.

К примеру человек купил квартиру, основываясь на данных выписки ЕГРП, после оформления выяснилось что арест не отображался в ней, кто понесет какую ответственность за колоссальные последствия такой недостоверности?

Росреестр понесет ответственность, к нему нужно будет предъявлять требование о взыскании убытков.