Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на трудовой стаж и ответственность за его правильный расчет

• г. Челябинск

Военнослужащая, военный стаж 12 лет и 6 месяцев. Рассчитываю на смешанную пенсию. До военной службы работала на заводе, откуда уходила в декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж? Кто несет ответственность за правильный расчет трудового стажа? Боюсь, что предварительно насчитают один стаж, а когда напишу рапорт на увольнение по предельному возрасту, выяснится, что стажа не хватает. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Предварительный расчёт будет произведён кадровым подразделением, потом- будет согласование с пенсионным департаментом МО

И только после этого будет принято решение о назначении пенсии и вашем увольнении