Как правильно рассчитывать целевой взнос для электрихи в СНТ в соответствии с законодательством РФ?
50₽ VIP

• г. Калининград

В соответствии с ФЗ-66 О садоводческих... некоммерческих объединениях граждан целевой взнос платится для создания объектов общего пользования. Наше СНТ построило новую (реконсруировало старую) линию электропередач. По требованиям зак-ва за электрохозяйство должен быть ответственный, т.е. электрик. Иначе мы останемся без света. В стоимость услуги по передаче электроэнергии входят: зарплата электрика (6000 руб. - мин. ЗП, установленная в Калининград. Обл., частично зарплата бухгалтера, обслуживание линии, и т.д.) Целевой взнос, якобы, должен быть одинаков для всех. Платить 150 руб. в месяц на эту цель всем садоводам (электр. Участки) одинаково большинство не хочет.

Какой вариант расчета целевого взноса нам выбрать, к-й не нарушает зак-ва РФ:

1. Расчет идет из количества потребленной энергии, т.е. 1 квт/ч. - 1 руб. Значит, если я потребил 100 квт/ч., значит я плачу 100 руб. за обслугу и соотв. Деньги за саму потребленную энергию. В этом случае оплата идет раз в квартал усредненно по потребл. Энергии.

2. Расчет идет такой: лица, потребляющие до 100 квт/ч. месяц платят 600 руб. в год целевого взноса, а свыше 100 квт/ч 2000 руб. Но в этом случае мы не можем выплатить зарплату электрику (6000 руб.) Установить больший размер садоводы не поддерживают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

СНТ не вправе увеличивать цены за потребление электроэнергии по сравнению с нормативно установленными.

Поэтому за потребление электроэнергии садоводы должны платить по счетчику - в соовтетствии с утвержденными тарифами.

Рассчитайте, какие расходы дополнительно должно нести СНТ (зарплата электрика, увеличение зарплаты бухгалтера).

Далее поставьте на собрании вопрос о найме электрика, его зарплате и соответствующем увеличении членских взносов (либо в равных пропорциях, либо в зависимости от потребелнной энергии - ваш вариант 2).

Если садоводы не поддержат и не будут платить - пусть в СНТ отключат электроэнергию.

Каждый должен отвечать за свои поступки.