Как продать свою долю в квартире, если сособственник затягивает процесс и отказывается подписывать документы?

• г. Москва

Продаётся квартира. Там 2 взрослых собственника. Один собственник затягивает продажу. Как продать другому собственнику свою долю, если тот, который затягивает продажу, не хочет ничего подписывать при предложении продать ему долю того собственника? Эта продажа надолго?

Ответы на вопрос (5):

Можно направить предложение о продаже почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Помогает в этом (составление предложение и направление его совладельцу), как правило, нотариус, у которого вы в дальнейшем будете оформлять сделку.

Важно знать, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в ГК РФ, согласно которым сделки купли-продажи долевой собственности подлежат нотариальному оформлению.

Письменный отказ не обязателен. Если в течении месяца с даты вручения предложения о продаже от второго собственника ответа не будет - доля может быть продана третьим лицам.

Уведомить официально о продаже доли,а дальше действовать по ситуации.Сопровождаю сделки-обращайтесь.

А если собственник, который затягивает продажу, принципиально на почте не забирает никакие письма с уведомлениями, чтоб нигде не расписываться?

В последствии это будут его проблемы. Право пользования услугами почтовой связи, в том числе на получение почтовых отправлений, предоставлено каждому. Если Ваш сособственник этим правом не воспользовался, нет оснований полагать, что его права были кем то нарушены или как-то ущемлены.