Как правильно уволиться и получить пособие в центре занятости после декрета?
₽ VIP

• г. Уфа

15 ноября 2010 г. у меня заканчивается декретный отпуск (в отпуске была 3 гада), до дикрета работала 8 месяцев, но выходить на эту работу нет возможности. Буду увольняться по собственному желанию. Сразу хочу встать в центр занятости.

Как правильно уволиться? Необходимо ли проработать какое-то количество дней, чтобы выплачивали пособие в центре занятости? Или можно уволиться сразу 15 ноября? И каков будет размер пособия?

Ответы на вопрос (1):

Альфия,

1) пособие по безработице исчисляется исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев

2) т.к. Вы находились в отпуске по уходу, то в этом случае ЦЗН должен исходить из размера оклада, указанного в Вашем трудовом договоре

3) при таких обстоятельствах отрабатывать какое-либо время я не вижу смысла