Наследование двухкомнатной квартиры без свидетельства - как правильно разрешить ситуацию и унаследовать имущество?

• г. Владивосток

Есть двухкомнатная квартира, дом кооперативный, принадлежала дедушке, но свидетельсва нет, есть только ордер. Дед умер полгода назад. Наследники - бабушка, мама, тётя и дядя. Все готовы отказаться от прав наследования в пользу меня и брата. С чего в данном случае надо начать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

нужно всем вместе пойти к нотариусу. наследники, желающие отказаться от наследства, пишут отказ в письменной форме

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке идедушке дом и земля, в семье было 3 детей, отец мой, его брат и сестренка, отец умер, сестренка его умерла, потом умер дед, остался мой дядя, дед оставил завещание своей доли на дядю, бабушка отказалась в пользу дяди, теперь мы 2 внука можем оспорить завещание деда?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Квартира не приватизирована. В ней прописаны 4 человека: дедушка (ордер на нём), но он 2 месяца назад умер; сын дедушки (мой дядя); дочь дедушки (моя мама) и я (внучка). В это квартире проживаем мы с мамой, дядя лет 10 как там не живёт, но после смерти дедушки подал на право наследования. За квартиру он вообще не платил. Все квитанции на нашу фамилию.

В двухкомнатной квартире у меня есть третья часть. Остальные две части принадлежали дедушке и бабушке соответственно. У меня была мама, и есть родная тётя. Дед умер. Затем умерла моя мама. А после неё бабушка. Ответьте пожалуйста на вопрос:

Как теперь распределяются те 2 части бабушки и дедушки между мной и моей тётей?

Тётя - дочь бабушки и дедушки.

Хочу прояснить давнюю ситуацию. В 1991 году умер мой дедушка. Приблизительно за полгода до его смерти умерла бабушка. Дед не вступил в наследство. Наследники - пятеро детей, включая мою мать. Один из сыновей не был родным сыном бабушки, а родной только дедушке. Наследниками фактически стали все дети. Справедливо ли это юридически, ведь мой дядя не является родным сыном бабушке?

У меня умер дед. Я наследник первой очереди, т.к. мой отец умер. Брат моего умершего отца, т.е. мой дядя, тоже наследник первой очереди. У дяди семья: жена и двое сыновей, которые все проживают в дедушкиной квартире. Также у деда есть еще одна квартира, которая была оформлена на деда, но находится квартира в другом районе. Если дед оставил завещание на своего сына, т.е. моего дядю, могу ли я оспорить такое завещание, так как ущемлены мои права, как наследника первой очереди? Насколько вероятно выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить? Квартира приватизирована на 3 доли (я, мой мама, и дядя), в квартире прописаны: бабушка, мой муж, мой сын, я, моя мама. Дядя умер, и бабушка хочет отказаться от наследства в пользу меня и мамы. Но все мы ходим под Богом, как обезопасить бабушку, в случае чего вдруг с нами двумя, что-нибудь случиться? Если я напишу завещание на бабушку и сына, то в случае если бабушка умрет, то надо ли мне переписывать завещание? Спасибо.

Как решить вопрос со вступлением в наследство в следующем случае: имеется приватизированная квартира, в которой проживали бабушка, дедушка и их внучка. Приватизация совместная (внучка участвует в приватизации). Бабушка и дедушка умерли много лет назад. Имеются наследники 1-й линии роства - внучкина мама и дядя (т.е. дети бабушки и дедушки). Ни мама ни дядя претензий к внучке и квартире не имеют и готовы отказаться от наследства в пользу внучки (завещания бабушка и дедушка не оставили). Как бы с минимальными психическими потерями решить этот вопрос? Когда внучка несколько лет назад явилась к нотариусу, та сказала ей, что поскольку срок вступления в наследство мамы и дяди давно истек, они должны по суду восстановить свои права на наследство, вступить в свою долю, а потом уже отказываться от нее в пользу внучки. У внучки опустились руки и подкосились ноги.

Заранее благодарю за ответ.

Надежда.

Умер собственник квартиры, мой дядя, квартира приватизирована, я вписана в ордер, прописана в квартире с 1986 года. Есть ли у меня права на квартиру? Есть наследник, который должен вступить в права через полгода, сын дяди. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение