Скажите пожалуйста какая часть от общей площади принадлежит нам, и кто прав в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой купили комнату в четырёх комнатной коммунальной квартире. По документам на нас приходится 18/62 частей жилой площадь. Соответственно из общей площади нам должно принадлежать около 1/3 части. Но соседи говорят, что у нас 1/5 часть. Т.к. на момент приватизации квартиры, в ней проживали 5 человек (четверо соседей, и один хозяин нашей комнаты), и приватизация производилась равными долями. Сейчас нас в комнате трое, а соседей четверо. В документах купли продажи, оформляемых через агенство, того договора о приватизации который нам показывала соседка, не было. А в домоуправлении нам сказали что общая площадь делится по количеству собственников. В нашем случае их двое, сосед и я, т.е. общая площадь должна делится пополам. Сейчас мы ютимся на 1/5 части.

Скажите пожалуйста какая часть от общей площади принадлежит нам, и кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В коммунальных квартирах имеет место сложившийся порядок пользования МОП. С другой стороны, в МОП Вам должно приходиться соразмерно занимаемой доле. Количество реально проживающих и зарегистрированных лиц значения не имеет. В суд, конечно же, соседи обращаться не будут: ведь Вы, а не соседи, не довольны сложившимся порядком пользования местами общего пользования в коммунальной квартире. Для начала, обратитесь к начальнику Вашего домоуправления. Ну а если не поможет, тогда уже в суд.