Если упомянутых мной двух документов получить у его родственников невозможно, то что делать?

• г. Казань

Пенсия по потере кормильца

Здравстуйте! Сыну 8 лет. С его отцом в браке не состояла. Есть св-во опризнании отцовства. Вместе не проживали с года ребенка. На алименты не подавала. В сентябре отец моего ребенка умер. Вопросы такого плана:

- Могу ли я оформить сыну пенсию по потере кормильца?

- имеет ли значение что он (отец) не работал официально последние пару лет?

- нужен ли для этого оригинал свид-ва о смерти?

- нужна ли его трудовая книжка?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Тамара! Вы иметете право оформить на ребенка пенсию по потере кормильца. Вам потребуются как и свидетельство о смерти, так и трудовая книжка, т.к. пенсия начисляется ребенку с его последней зарплаты. Если он официально не работал, то тогда справку о том что он стоял/ не стоял на учете в службе занятости населения.

Вы вправе требовать оформления пенсии по потере кормильца,вы можете получить дубликат свидетельства о смерти и справку с последнего места работы о его заработной плате.