В случае отчуждения меня, могу ли я выкупить эту квартиру по отценочной цене, указанной в договоре?

• г. Москва

В двухкомнатной квартире родителей (прописаны только они) живем я,мой муж и дочка (прописаны в другом месте).3 года назад родители подписали со мной договор пожизненной ренты с содержанием (я тогда не была в браке). Сейчас на фоне депрессии моя мать хочет выгнать по месту прописки. Вот такой вопрос: имеет ли она право реально выгнать нас через вызов наряда милиции?

В договоре указано, что я обязана обеспечивать каждого из них на 3 тыс. р. в месяц, оплачивать за квартиру, оплачивать в будущем ритуальные услуги. Так вот, я все это честно выполняю, хотя нахожусь в декретном отпуске и не работаю.

Скажите, на что я имею право в своей ситуации. Заране благодарна за совет.

1.Имеет ли мать право выгнать нас из квартиры? (в частности через вызов наряда милиции)

2.На что я имею права?

3.В случае отчуждения меня, могу ли я выкупить эту квартиру по отценочной цене, указанной в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Эльнара, здравствуйте! Вы заключили с родителями договор пожизненного содержания с иждивением, после гос. регистрации перехода права собственности на квартиру, вы стали собственницей этой квартиры, хоть и с обременением.

Соответственно, Вы имеете право пользования данной квартирой. распоряжаться квартирой - только с разрешения рентополучателей, то есть, родителей.

Выгнать Вас с милицией никто не врпаве, более того, сотрудники милиции не уполномочены заниматеься вопросами вселения-выселения граждан.

Вы можете пользоваться этой квартирой.

Расторжение договора ПСИ возможно только на основании решения суда, вступившего в законную силу, но раз с Вашей стороны нет нарушений условий договора, то, полагаю, суд данный договор не расторгнет.

С уважением,

Харченко О.В.

С уважением,

Харченко О.В.