Проблема с границами участка - возможность изменения кадастровой карты и решение споров

• г. Смоленск

Такая ситуация в 2012 году раздавали земли бесплатно по гос. программе в новой нарезке поля, где не было ни коммуникации ни дороги, купили землю в 2013 году, по меткам межевальщиков установили забор, нам на участок подвели электричество (столб стоит на краю нашего установленного забора еще с 2014 года, столбов электричества на участках вообще не было пока мы не подали заявление на электрофикацию). С 2015 года живем в доме который построили на этом участке (адрес получили, но дом еще не сдали). В Этом году сосед решил продать участок, на котором нет ни построек ни забора (ранее он приезжал на участок видел что стоит забор и не было ни каких возражений по границам участка), вызвал ту же компанию для межевания, что и нам межевала и ему, т.к. колья за сгорели после поджогов травы. При межевании один колышек оказался на нашем участке, верхние точки совпали, а вот нижняя одна метра на 3 на нашем учатке. Возможно у них поменялась система координат. Можем ли мы вызвать кадастрового инспектора и чтобы он внес изменения в кадастровую карту по координатам, по скольку на соседних участках совсем ни кого нет? В на сайте публичной кадастровой карты были внесены изменения по другому участку. Как можно решить проблему с границами участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вам обязательно нужно сделать акт полевого контроля и выставить точки своего участка (при условии, что у вас было сделано межевание).

Если нет - то делайте. Межевики должны делать границы по вашим заборам. Все вопросы, которые будут возникать, вам обязаны разъяснить. Возможно, имеет место быть кадастровая ошибка, которую нужно устранять. К сожалению, не видя ваших документов, тяжело давать полную и объективную оценку вашей проблемы.

С уважением.