Как вернуть свою долю от продажи дома после развода - юридические аспекты и восстановление прав

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: один родственник прожив в браке 25 лет, накануне своего юбилея уходит из семьи. Это произошло год назад. Он живет отдельно, с женой совместного хозяйства не ведет. Ежемесячно помогает дочери-студентке, выплачивая ей 15 тысяч.

Во время проживания с супругой, он купил коттедж, где и жил со своей семьей, вплоть до ухода из дома. Летом этого года он тяжело заболел, несколько месяцев провел в больнице. Во время болезни его жена продала коттедж и купила себе квартиру в другом городе. Что сделала с остальными деньгами - неизвестно. Мой родственник писал доверенность на продажу коттеджа. Мой родственник собирается оформлять развод. Денег за продажу дома он не получал (хотя дом является совместно нажитым имуществом). Как ему восстановить свои права, получить долю от продажи дома?

Ответы на вопрос (5):

Взыскивать в судебном порядке половину стоимости коттеджа

Добрый день!

Все в судебном порядке.

Я нахожусь в Ростове. Имею опыт в таких делах.

Конечно же, только в судебном порядке. Если есть доказательства того, что дом куплен именно на его деньги, то перспективы дела очень хорошие. Здесь также играет роль наличие (отсутствие) брачного договора, а также какое еще совместно нажитое имущество имеется в собственности у супругов.

Можно взыскать через суд

Имеете право взыскать половину суммы, оплаченной за коттедж. А согласие на продажу коттеджа в нотариальном порядке он давал?