• г. Лобня
₽ VIP
Вопрос №1283489

Между моментом, когда мы с мужем перестали жить вместе и датой регистрации развода прошло 9 месяцев.

Несмотря на то, что мы жили раздельно, муж помогал мне вести совместное хозяйство. У него был счет на который зачислялась его и моя зарплата, он платил за квартиру, у меня была пластиковая карта с которой я снимала деньги с его счета, он ремонтировал общую дачу. Правда не ухаживал за детьми т.к. жили мы все же раздельно.

Когда нас разводили, я указала точно месяц прекращения брачных отношений. Муж не возражал, что и было занесено в решение суда по разводу.

Так как муж управлял финансами - он осуществлял операции с денежными средствами на свое усмотрение, например, перевел достаточно крупную сумму своей матери, снимал средства с рассчетного счета (куда потратил - не ясно).

Вопрос 1: Сожет ли муж доказать в суде, что хозяйственные отношения длились до момента развода? Я опасаюсь этого т.к. это ухудшит мое положение при разделе - мне будет труднее оспорить те операции, которые он совершил с момента прекращения брачных отношений и до даты развода.

Я думаю - не сможет т.к. это указано в решении суда по разводу. Я права?

Вопрос 2: Деньги на его рассчетный счет поступали как до прекращения отношений так и после. Если муж снял денежные средства с рассчетного счета в период между прекращением брачных отношений и разводом, смогу ли я претендовать на 1/2 этих средств?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.04.2011, 15:26

Анна!

С точки зрения гражданско-процессуального законодательства данный вопрос должен быть решен в Вашу пользу, т.к. решение суда о расторжении брака имеет преюдициальное значение для разрешения иска по разделу совместно нажитого имущества на основании ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, в соответствии с которой "обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица".

Поскольку в решении суда о расторжении брака указан срок фактического прекращения брачных отношений Вы, несомненно можете на это ссылаться. К исковому заявлению о расторжении брака обязательно приложите копию решения о расторжении брака. О преюдициальности данного решения укажите в исковом заявлении.

Однако, я не стал бы говорить о том, что вопрос может быть разрешен только так. Брачные отношения - это ведь не совместное проживание, а именно - совместное ведение хозяйства, а у Вашего бывшего мужа, исходя из Вашего вопроса, предостаточно доказательств совместного ведения хозяйства в спорный период. Будет зависеть от позиции мужа, которую он займет. Решать данный вопрос будет суд. Однозначно сейчас на него ответить невозможно.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2011, 15:45

Подавайте иск о разаделе имущества всего того, которе вы считаете нужным. Все нюансы будут рашеться всуде. Сможет ли муж доказеть? Сможет .так же как и сможете вы доказать обратное.Победа в судебном деле зависит не от сторон, а от грамотной правовой позиции ваших их адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2011, 09:45

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дмитров

Расторжение на расстоянии брачных отношений

Когда нас разводили, то в решении суда указали, что брачные отношения прекратились за пол года до решения суда о расторжении брака.

На момент прекращения брачных отношений на моем счете были денежные средства. Я их снял с расчетного счета до расторжения брака.

Придется ли мне вернуть 1/2 снятых средств жене? Как быть?

Юрист г. Нижний Новгород
28.04.2011, 02:24

Здравствуйте Сергей. Если указанные денежные средства были накоплены до прекращения брачных отношений, то не имеет значения когда они были сняты со счета. Придется отдать 1/2 бывшей жене. Таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2011, 11:05

Видимо, придется.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на половину денежных средств, и как мне это доказать.

Когда мы с мужем были еще в браке, то жили на мои деньги. Он свою пенсию и зарплату с карточки не снимал - копил. Потом мы разъехались и перестали вести общее хозяйство. Позже разошлись. Он снял деньги с карты в момент когда мы жили раздельно и общего хозяйства не вели. Деньги потратил на свои нужды. Имею ли я право на половину денежных средств, и как мне это доказать.

Юрист г. Абакан
08.07.2016, 05:34

В данном случае нет.Суд будет исходить прежде всего из документальных подтверждений наличия денег. Если денег нет на счетах, то делить нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел имущества после развода через суд

Квартира приобретена в браке. Развод был по суду. Через два года после развода муж подал на раздел имущества. По решению суда квартира в общедолевой собственности пополам. Коммунальные услуги с момента развода я оплачивала сама. С какого момента я могу требовать половину суммы коммуналки? С момента развода? С момента решения суда о разделе? Или даже с момента прекращения брачных отношений и ведения совместного хозяйства момент которых оговорен был в заявлении в суд на развод?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2022, 11:28

С любого, в том числе и последнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.02.2022, 11:28

Здравствуйте, с любой из перечисленных дат, а в суде уже пусть бывший супруг доказывает иное, если с чем либо не согласен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как я могу доказать в суде свою правоту?

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситуации: мы с мужем по взаимной договорённости в силу вынужденных обстоятельств (я ухаживала за больным престарелым родственником) некоторое время жили раздельно, но супружеские отношения у нас были. На данный момент муж хочет развода и не хочет раздела имущества, а всё то время, которое мы жили раздельно трактует, как прекращение супружеских отношений без совместного ведения хозяйства. Как я могу доказать в суде свою правоту?

Юрист г. Москва
08.05.2005, 10:18

Уважаемая Наталья!

Что именно Вы хотите доказать? То, что ухаживали за больным родственником можно доказать при помощи свидетелей - соседей и медецинских работников, которые приходили к родственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел банковского счета при разводе

Подаю на развод, у мужа был открыт с чет в банке в период брака на имя мужа. Летом решили жить раздельно, за это время он закрыл счет и снял деньги. Я подала на развод без раздела имущества, был суд, дело было закрыто за примирением сторон. Через неделю после суда, муж открывает новый счет, но сумма счета уже другая, стала меньше. В данный момент мы снова решили разъехаться живем раздельно. Могу ли я при подаче развода подать на раздел счета (первоначальной суммы) , который был закрыт? Или я могу подать только на раздел счета, который был открыт после суда? Из остального имущества у нас была куплена бытовая техника, чеков к сожалению не сохранилось. Как доказать что техника была куплена во время брака и как поделить ее? У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, как я могу забрать его кровать?

Адвокат г. Москва
10.02.2021, 10:50

Ответы на все вопросы, которые вы поставили не могут быть однозначно освещены, т. к. каждый пункт (когда открыт счётам, куда потрачены деньги, каков остаток на счету и т. п. ) будут рассмотрены в суде и на основании этого будет решение...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.02.2021, 10:54

Уважаемая Анна г. Москва!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Правила уплаты госпошлины установлены ст. 91 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2021, 11:14

Анна, видите ли в чем дело, закон предусматривает такую возможность, обращения с иском о разделе имущества, но ведь оно не существует на данный момент, муж скажет что в браке с Вами снял и истратил деньги, а тот факт, что Вы с ним примирились на тот момент - будет это подтверждать.

На мой взгляд, Вам надо как можно скорее подавать хотя бы на раздел того, что есть, и просить наложить арест на счета.

Доказывать наличие и принадлежность вещей нужно всеми средствами доказывания.

В принципе при правильном ведении дела на это шансы имеются.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое юридическое право имел банк выдавать средства с первого счета, на котором денег не было, используя другой счет?

После смерти мужа (2014 г) остался счет в банке. Вступила в наследство указав счет в банке на котором были деньги на момент смерти. Так же в банке был еще и второй счет (зарплатная карта) на которой средств не было. Бывшая жена подала в суд на раздел имущества, т.к. оба счета были открыты когда мой муж и его бывшая жена были в официальном браке (2012 г). По решению суда бывшей жене причитается 1/2 на момент их развода. Но на первом счете на момент развода было 10000 р., а на момент смерти 0 р., а на втором счете, который я указывала при вступлении в наследство на момент развода 150 р., а на момент смерти 30000 р. (наши с мужем сбережения). У меня на руках свидетельство о праве на наследство в котором прописана сумма за минусом

1/2, которая причитается бывшей супруге (29925 р. должна получить я). Эти средства в полном размере я получить не могу т.к. банк выдал с этого счета 5000 р. бывшей жене в счет другого счета, на котором на момент смерти денег не было, а на момент развода было 10000. Какое юридическое право имел банк выдавать средства с первого счета, на котором денег не было, используя другой счет?

Юрист г. Котельнич
26.09.2015, 20:10

а какое было решение суда? размер присужденных денег какой? ведь там точно не говорилось, что "содного счета обязана получить... руб., а с другого....", там указана общая сумма, ей выдал банк на основании исп. листа?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2009, 07:36

Регистрация несовершеннолетнего ребенка должна быть по месту проживания с тем из родителей, с кем фактически он проживает. У вас есть решение суда, где указано место его фактического проживания. Но не совсем понятно, что вам дает регистрация ребенка в разделенной квартире? Зачем вы хотите ее сохранить?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2009, 07:52

Уважаемая, Елена! Если есть решение суда о проживании ребенка по Вашему месту жительства, то ребенок там и должен быть зарегистрирован. Что Вас так тревожит в этом вопросе, непонятно. Вы, как собственник 1/2 квартиры, в которой живет муж, можете в любое время сами в ней зарегистрироваться и зарегистрировать своего ребенка.

В чем сверхзадача угроз мужа тоже непонятно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но я уверена что этот счет был, все конечно возможно, что пока,

4.11.2014 суд разделил недвижимое имущество и денежные средства находящихся на счетах 2 банков у супруга, но в деле моим адвокатом, была предоставлена информация почему то только по 2 счетам, Но я точно знаю, что были денежные средства еще на одном счете, где хранилась большая часть денежных средств нашей семьи, Мой Адвокат сказал мне что я, яко бы плохо знаю финансовое состояние своего мужа. Но я уверена что этот счет был, все конечно возможно, что пока, длилась тяжба мой уже бывший муж мог сделать с этим счетом различные манипуляции, КАк можно доказать что этот счет был на момент брачных отношений и возможно ли подать новый иск.

Юрист г. Воронеж
30.03.2015, 10:47

Подайте новый иск, через суд требуйте выписку о счете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2015, 10:48

Подать новый иск с таким же требованием о разделе имущества нельзя. По данному требованию уже есть решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Раздел доходов от предпринимательской деятельности

Идет раздел имущества от предпринимательской деятельности. Брачные отношения фактически были прекращены в мае 2020. Факт доказан. Ответчик утверждал, что брачные отношения фактически были прекращены в январе 2018 г. Предпринимательская деятельность началась в марте 2019 г. Могу ли я потребовать разделить доход от предпринимательской деятельности за 2019 год? Или только доход, который был на момент фактического прекращения брачных отношений? Ведь ответчик утверждал о прекращении брачных отношений в январе 2018, получается фактически со мной этот доход разделен не был.

Адвокат г. Москва
22.10.2021, 10:31

На май 2020 года вправе требовать раздела всего имущества, в том числе и дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
22.10.2021, 10:35

Если будет доказано, что фактически супружеские отношения прекращены в 2018 году, то суд может признать доход, получаемый с 2019 года единоличной собственностью супруга, который его получал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
22.10.2021, 10:35

Безусловно можете потребовать, т.к. все имущество, нажитое в браке подлежит разделу. Поскольку у вас есть доказательства о том, что брачные отношения прекращены в мае 2020 г., то часть бизнеса, образованная до этой даты и прибыль до настоящего времени, приходящаяся на вашу долю подлежат разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Можно ли признать недействительным брачный договор?

Между мной и моей бывшей женой был составлен брачный договор, по которому строящаяся квартира в случае развода полностью стала принадлежать ей. Хотя деньги на строительство долей квартиры были получены с продажи моей квартиры, которая принадлежала мне до брака. Однако доказать это сложно: продавец перечислил деньги мне на счёт, я со счёта деньги снял, отдал бывшей жене в присутствии риэлтера, бывшая жена тут-же положила на свой счёт в этом же банке, и перевела на счёт строительной компании. Поэтому, цепочка, по которой можно было бы убедительно доказать происхождение денег, прервалась, несмотря на всю очевидность и наличие свидетелей и выписок. Но отец бывшей жены, вероятно, засвидетельствует, что деньги на приобретение строящейся квартиры были мои, так как до лжи надеюсь не опустится.

Продавая свою квартиру, я продал свою единственную недвижимую собственность, и вынужден был временно (а затем и постоянно) прописаться у моей матери до момента, когда построят квартиру, в которой мы с бывшей супругой намеревались жить. Однако, до оформления собственности на квартиру между нами произошёл разрыв, а развод по всей видимости был одобрен судом после оформления собственности на квартиру на мою бывшую жену.

Можно ли считать брачный контракт, по которому я лишился всей своей собственности (всего совместно нажитого имущества), ставящим меня в крайне неблагоприятное положение? Которое сохранилось до сих пор.

Кроме того, бывшая жена убедила меня составить подложные документы для моей матери, по которым я являлся владельцем долей строящейся квартиры. Можно ли считать действия бывшей жены аферизмом?

Кроме того, на момент заключения брачного договора я выплачивал автокредит, но о заключении брачного договора банк не уведомил. Можно ли оспорить брачный контракт так же и по этой причине? И вообще по совокупности причин?

Спасибо заранее.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2012, 14:16

О чем Вы думали, когда подписывали данный брачный договор? Для определения шансов по его оспариванию необходимо ознакомиться с его содержанием, а также с перечнем всего имущества, нажитого в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2012, 14:20

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам брачный договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
10.12.2012, 14:26

Добрый день Игорь, у вас очень сложный вопрос, в вашем случае можно доказать факт что квартира была вашей собственностью до брака и взыскать те деньги которые вы внесли за строящиюся квартиру, в вашем случае следует обратится к адвокату либо юристу лично и возможно есть шанс как то оспорить данный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
10.12.2012, 15:56

Для начала, чтобы дать Вам верный совет вышлите копию брачного договора для изучения и анализа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2012, 18:24

Игорь, высылайте скан-копию самого договора, посмотрим, что там можно сделать.

C Уважением, Генеральный диреткор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2012, 18:44

Игорь!

К адвокату обратитесь, по догвору Вам что-либо достается, если нет, то основания для признания недействительным есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2012, 21:07

Оспорить можно все. в том числе и брачный договр. Однако в вашей не простой ситуации

не пытайтесь идти в суд сами. Наломаете дров.Обратитесь к очному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Губкин
10.12.2012, 22:29

ищите Выход, мне кажется Ваше дело очень интересное, обратитесь к правозащитнику, без выходных ситуаций не бывает. С уважением к Вам Есипов С.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение