Как определить дату прекращения брачных отношений? Как она повлияет на раздел имущества?

• г. Лобня
₽ VIP
Вопрос №1283489

Между моментом, когда мы с мужем перестали жить вместе и датой регистрации развода прошло 9 месяцев.

Несмотря на то, что мы жили раздельно, муж помогал мне вести совместное хозяйство. У него был счет на который зачислялась его и моя зарплата, он платил за квартиру, у меня была пластиковая карта с которой я снимала деньги с его счета, он ремонтировал общую дачу. Правда не ухаживал за детьми т.к. жили мы все же раздельно.

Когда нас разводили, я указала точно месяц прекращения брачных отношений. Муж не возражал, что и было занесено в решение суда по разводу.

Так как муж управлял финансами - он осуществлял операции с денежными средствами на свое усмотрение, например, перевел достаточно крупную сумму своей матери, снимал средства с расчетного счета (куда потратил - не ясно).

Вопрос 1: Может ли муж доказать в суде, что хозяйственные отношения длились до момента развода? Я опасаюсь этого т.к. это ухудшит мое положение при разделе - мне будет труднее оспорить те операции, которые он совершил с момента прекращения брачных отношений и до даты развода.

Я думаю - не сможет т.к. это указано в решении суда по разводу. Я права?

Вопрос 2: Деньги на его расчетный счет поступали как до прекращения отношений так и после. Если муж снял денежные средства с расчетного счета в период между прекращением брачных отношений и разводом, смогу ли я претендовать на 1/2 этих средств?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Анна!

С точки зрения гражданско-процессуального законодательства данный вопрос должен быть решен в Вашу пользу, т.к. решение суда о расторжении брака имеет преюдициальное значение для разрешения иска по разделу совместно нажитого имущества на основании ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, в соответствии с которой "обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица".

Поскольку в решении суда о расторжении брака указан срок фактического прекращения брачных отношений Вы, несомненно можете на это ссылаться. К исковому заявлению о расторжении брака обязательно приложите копию решения о расторжении брака. О преюдициальности данного решения укажите в исковом заявлении.

Однако, я не стал бы говорить о том, что вопрос может быть разрешен только так. Брачные отношения - это ведь не совместное проживание, а именно - совместное ведение хозяйства, а у Вашего бывшего мужа, исходя из Вашего вопроса, предостаточно доказательств совместного ведения хозяйства в спорный период. Будет зависеть от позиции мужа, которую он займет. Решать данный вопрос будет суд. Однозначно сейчас на него ответить невозможно.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Подавайте иск о разделе имущества всего того, которое вы считаете нужным. Все нюансы будут решаться в суде. Сможет ли муж доказать? Сможет. Так же как и сможете вы доказать обратное. Победа в судебном деле зависит не от сторон, а от грамотной правовой позиции ваших их адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск
Вопрос №4922237

В период брака супругами приобретено нежилое помещение. Решением суда брак между супругами расторгнут. В решении указано, что фактическое прекращение брачных отношений произошло за год до обращения в суд. После фактического прекращения брака нежилое помещение осталось в пользовании мужа. Жена к пользованию этим помещением не допускалась. Раздел имущества произошел по решению суда еще позже.

В этой связи вопрос, может ли бывшая супруга требовать денежной компенсации за пользование мужем нежилым помещением за период с момента фактического прекращения брачных отношений до вынесения решения о разделе имущества?

• г. Иркутск
Вопрос №14442370

Пожалуйста что делать в такой ситуации, муж с женой официально оформили развод, но продолжают жить и вести общее хозяйство вместе, в этот период покупают дачу на деньги мужа, жена там ведет хозяйство, огород, занимается постройкой дома и бани, проживает там вместе с их совместной дочерью с апреля по сентябрь, муж в это время живет в квартире жены или на вахте. Подскажите пожалуйста считается ли дача совместно нажитым имуществом и как это доказать, муж хочет продать дачу без согласия жены. Большое спасибо за ответ.

Вопрос №10981748

Когда мы с мужем были еще в браке, то жили на мои деньги. Он свою пенсию и зарплату с карточки не снимал - копил. Потом мы разъехались и перестали вести общее хозяйство. Позже разошлись. Он снял деньги с карты в момент когда мы жили раздельно и общего хозяйства не вели. Деньги потратил на свои нужды. Имею ли я право на половину денежных средств, и как мне это доказать.

• г. Москва
Вопрос №402682

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж претендовать на часть этой квартиры?

Ира
• г. Москва
Вопрос №343641

Объясните, пожалуйста, подлежат ли разделу при разводе денежные средства на зарплатной пластиковой карточке? А если эти деньги сняты накануне развода, то и делить нечего? Или можно запрашивать справку из банка о движении денежных средств? Когда фиксируется сумма для раздела?

Заранее благодарна, Ира.

• г. Москва
Вопрос №12899161

В заочном решении суда о расторжении брака, есть фраза, фактические брачные отношения прекращены с такого то числа. Будет ли эта дата, в случае отмены заочного решения суда, считаться датой прекращения ведения совместного хозяйства и можно ли будет считать это доказательством прекращения семейных отношений. Ответчик хочет отменить решение суда и поделить квартиру купленную после заочного решения суда о разводе.

Вопрос №4515041

Если бывший муж подал иск на раздел кредитов, которые взял без согласия жены в браке и просит выплатить сумму оплаченную им с того момента как мы не живем вместе и в дальнейшем просит помогать гасить ему этот кредит и кредитную карту, при этом все оформлено на него и супруга о кредитах не знала. Так же имеется общий ребенок который проживает с матерью, это как-то повлияет на решение суда? И как нужно будет выплачивать эти кредиты мужу и банку в случае если суд присудит все-таки выплачивать жене, кредит на 225 тысяч рублей, а кредитная карта 120, муж выплачивает алименты, крупных покупок никаких не покупалось, в собственности ничего нет. если присудят выплачивать, то как это все будит происходить? Это будут вычитывать с зарплаты? Я работаю обычной медицинской сестрой в амбулатории, какое может быть решение суда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.