Является ли оскорбление личности по СМС, как это доказать, если обидчик стёр у себя эти СМС в телефоне, и что ему за это грозит?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Является, административное наказание в виде штрафа грозит.

в вашем телефоне остался текст СМС?-этого достаточно.

Здравтсвуйте, Сергей Александрович!

Да, является!

Можете подать исковое заявление в суд для компенсации морального вреда в порядке ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

НО доказать очень сложно! Вам нужно будет добиваться, чтобы 1) суд направил запрос оператору, чтобы подтвердить, что номер, с которого пришло смс оскорбление принадлежит ответчика 2) что это именно ответчик отправил Вам это сообщение.