Я хочу подарить своему брату свою долю в квартире. Есть ли еще какие то варианты кроме дарения, чтоб не платить налог.

• г. Челябинск

Я хочу подарить своему брату свою долю в квартире. Есть ли еще какие то варианты кроме дарения, чтоб не платить налог.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками (супруги, дети , братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки.

Чтобы одаряемый смог получить освобождение от налогов на полученную в дар квартиру, он должен предоставить в ИФНС документ, доказывающий наличие родственных связей с дарителем.

Суть договора дарения в том, что даритель передает одариваемому принадлежащую ему на правах собственности долю в квартире абсолютно безвозмездно – без ответной передачи материальных ценностей, денег, имущественных или иных обязательств. Единственно, что следует иметь в виду – от налогообложения освобождаются лишь близкие родственники. То есть находящиеся в первой очереди родства: дети; родители; жена; муж; внуки; дедушки и бабушки. Дальние же родственники, равно как и совершенно посторонние люди, обязаны уплачивать налог в государственную казну. Сумма налоговых выплат определяется исходя из оценочной стоимости объекта (доли в квартире) и составляет 13%.

Здравствуйте! Если брат родной, то НДФЛ с дарения не возникает.