Обучение по пожарно техническому минимуму для работника на предприятии - возможность отстранения докер-механизатора и законность такого решения.

• г. Краснодар

На предприятии проходило обучение по пожарно техническому минимуму. Докер-механизатор на обучение не явился. Можем ли мы отстранить его от работы пока он не обучится и будет ли это законно.

Ответы на вопрос (2):

Да, см. ст. 76 ТК РФ

Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390)

Пункт 3 лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

Пожарная безопасность как один из элементов требований охраны труда. Применяйте ст. 76 ТК РФ.