Как эти показания оформляются, кем должны быть заверены и как они должны попасть в суд?

• г. Москва

Я собираюсь обратиться в суд для установления факта отцовства моего ребёнка. Моя подруга, которая могла бы быть одним из главных свидетелей совместного ведения хозяйства с ответчиком, теперь постоянно проживает в Берлине. Может ли она дать показания в письменном виде? Куда ей обратиться? Как эти показания оформляются, кем должны быть заверены и как они должны попасть в суд? Как мне указать её в исковом заявлении? Так как моя подруга не сильно заинтересована в этой моей проблеме, то мне хотелось бы максимально подробно объяснить ей, что именно она должна сделать, куда пойти и что написать. Помогите, пожалуйста!

Заранее благодарна.

Анна.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в россиском гражданском процессе возможны только устные показания свидетелей. Так что придется вашей подруге приехать на процесс. Или искать других свидетелей.

В исковом заявлении нужно просить суд о вызове свидеетелей и указать, какие обстоятельства эти свидетели могут подтвердить. Можно подать отдельное ходатайство о вызове свидетелей уже в процессе. Но суд не будет прилагать усилий к явке ваших свидетелей. поэтому вам придется самой просить их.

В письменном виде свидетельские показания не допускаются судом никогда. Есть определенный порядок предоставления доказательств. В частности согласно ст.70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. С уважением,

Свидетель может дать письменные объяснения, и суд вправе (но не обязан!) приобщить их к материалам дела в качестве ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Письменные доказательства не подменяют показания свидетелей.