Проблемы с вытяжкой в квартире - как решить сырость и плесень?

• г. Тольятти

У меня в квартире не работает вытяжка, в связи с этим в квартире сыро, на стенах плесень. Вопрос, что делать?

ЖЭУ обслуживающая наш дом несколько раз делала осмотр, этим летом отремонтировали крышу, т.к и крыша у протекала и вызвали фирму которая делала осмотр ветканалов. Люди проверяющие сказали, что у нас конкретно в квартире нет вытяжки, она засорена мусором, зашли еще в несколько квартир там было все хорошо, а в остальные квартиры не попали, т.к. был рабочий день и дома никого не оказалось. Они пишут в результате, что провели прочистку ветканалов и дымоходов, хотя у нас дом с электричеством и газа нет. теперь, когда началась осень и в нашем городе идут каждый день дожди у нас началось все заново, только, что крыша не течет. Да еще осмотр делала юридически др.компания ПЖРТ, а все ответы пишет мне ЖЕУ.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском к ЖЭУ о ремонте вытяжки и другого общедомового имущества

Управляющая компания обязана следить за домом (Вы за это деньги платите).

В составе обязанностей управляющей организации по договору управления многоквартирным домом можно выделить:

обеспечение надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома с учетом его состава, степени физического износа и технического состояния, а так же в соответствии с перечнем работ и услуг, указанных в договоре;

обеспечение поставки энергоресурсов (тепло, электроэнергия, газ) и воды, а также обеспечение водоотведения (канализация) по внутридомовым сетям (трубы для подачи холодной и горячей воды, газа, канализационные стоки, различные кабели и электропровода);

контроль за соответствием исполнения договоров по количеству и качеству поставляемых ресурсов;

планирование и организация работ по техническому обслуживанию, подготовке к сезонной эксплуатации многоквартирного дома и дворовой территории собственными силами или с привлечением подрядных организаций (обслуживание лифтового хозяйства, вентиляции и противопожарных систем, вывоз и обезвреживание мусора, уборка и санитарное содержание, уход за элементами озеленения и благоустройства);

учет объема и качества, а также осуществление приемки работ, выполняемых подрядчиками;

планирование и организация текущего и капитального ремонта;

обеспечение целевого и рационального использования бюджетных средств - в случае их выделения управляющей организации;

ведение технической документации по зданиям, сооружениям, коммуникациям и иным объектам, технические осмотры и обследования;

работа с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, электробезопасности и правил пользования системами инженерного оборудования;

рассмотрение жалоб и устранение недостатков в обслуживании;

сопровождение процессов переустройства помещений в многоквартирном доме в целях предупреждения ущерба;

диспетчерское обслуживание дома в целях оперативного устранения аварийных ситуаций;

расчет и учет платежей за жилищно-коммунальные услуги;

организация и/или участие в проведении массовых мероприятий.