Проблемы с протекающей крышей в новой квартире - Куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Тюмень

Мы купили квартиру в 2015 году летом, но как только началась зима, крыша стала протекать, снег таял и вся вода протекала с потолка (как дождь), управляющая компания заверяла, что летом 2016 года будет ремонт крыши, но ремонт не был осуществлен. С наступлением зимы все началось снова. Что нам делать, куда обращаться? Нам отвечают что жаловаться нет смысла.

Ответы на вопрос (1):

Любые заявки о проблемах должны регистрироваться в УК, но на всякий случай напишите заявку в письменном виде и обращайтесь с жалобой в прокуратуру о том, что подавали заявку, а ремонт не был выполнен. С УК должны составить акт.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2013 купили квартиру на 5 этаже 5 ти эт дома, пока не начались сильные дожди все было нормально, но во время дождя начала протекать крыша лоджии, должна ли управляющая компания по моему заявлению отремонтировать крышу лоджии? Спасибо.

Крыша многоквартирного дома.

Добрый день! Меня зовут Павел, житель г. Плавска, Тульской области. Моя семья живёт на пятом (последнем) этаже многоквартирного дома (60 квартир, 4 подъезда, 5 этажей). Зимой 2012 года у нас протекла крыша в зале и в спальне. В зале испорчено около 50% потолка, зимой на полу всё время стояли тазики для сбора воды. Обратился в управляющую компанию - ООО Наш дом Плавск - через три недели (после того, как снег сошёл) получил ответ: Мы проверили состояние крыши (ко мне никто не заходил, видимо, только снаружи), она действительно требует ремонта. НО, решение о направлении денежных средств на ремонт крыши должны принять все жильцы дома на общем собрании... Мне что, общее собрание проводить? Интересен факт, что через пару недель после этого по квартирам ходили аудиторы, проводили опрос - куда направить денежные средства - на ремонт подвала, или на ремонт крыши!?!? Я конечно за ремонт крыши, и таких как я - наверно все живущие на верхних этажах. С тех пор прошло уже 1,5 месяца, но ни ремонта подвала, ни ремонта крыши! Всё это смахивает на издевательство - мол Управляющая компания ЧТО-ТО делает, НО живите, как хотите! Соответственно, начнутся затяжные дожди, наступит зима, и снова крыша будет течь... С уважением, Павел. 89207593077

У нас в квартире потекла сильно крыша, так, что не возможно было там жить. Нам пришлось от туда съехать. Получается, что коммунальными услугами мы никакими не пользуемся, а платить должны? Могу ли я потребовать перерасчет? Мы там не живем с февраля 2011 года и по нынешнее время. Крышу обещали капитально отремонтировать летом, но конечно ничего не сделали. Хотели делать ремонт на деньги с ущерба, насчитали на несчастные 22 000 тысячи, которые тоже еще не выплатили. Скоро снова зима, ремонт не сделан, щита за квартиру идут, крыша не отремонтирована, жить нам негде. Что нам делать? Как потребовать ремонта крыши до зимы, чтоб сделать квартиру и жить там.

Дом старого фонда. Капитальный ремонт крыши не производился. В 2013 году суд удовлетворил иск на капитальный ремонт крыши. КЖКХ поставил наш дом на кап. ремонт на 2024 год. Моя квартира на верхнем этаже и после каждого дождя у меня в квартире потоп. Очень обеспокоен, что до 2024 года крыша просто рухнет. Все потолки и стены отсырели, желтые. Хотя сделан очень хороший ремонт. Управляющая компания на просьбы сделать частичный ремонт крыши, отговаривается, что нет средств. Хотя мы платим за текущий и кап. ремонт. Помогите, куда обращаться!

В 2016 году в сентябре, сделали текущий ремонт крыши, до этого более года крыша постоянно протекала. Была комиссия с управляющей компании и ими было принято решение о текущем ремонте крыши, об этом мне было сообщено письменно. В декабре 2019 года всем жильцам выставлен счёт за ремонт крыши. Хотя мне говорили, что крышу сделают бесплатно, а сейчас выставили счёт, что делать? Все жильцы возмущены. Нам ни смету не предоставляли, ни собрание не проводили... А выставили огромную сумму, мы не знаем сколько в реале она обошлась и вообще должны мы платить или нет.

У меня с 2012 года течёт крыша, в 2013 был сделан как ремонт крыши, в 2015 в феврале крыша опять потекла. Могу ли я за свой счёт отремонтировать крышу и потом потребовать деньги с УК.

Зимой снег с крыши двухэтажного с мансардой соседского дома с грохотом валится на крышу и стены нашего дома. Крыша прогнулась, после зимы убираю куски шифера с земли, начал подтекать потолок. Куда жаловаться не знаю, подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При чистке снега управляющая компания пробила крышу в нескольких местах. Всю зиму в квартиру с потолка лилась вода, потолок, стены в плесени. Обращались по поводу ремонта, отказывают. Что посоветуете делать.

В начале 2012 года загорелась соседняя крыша магазина. Приехала служба, пожар был устранен. НО после них, потом как выяснилось сейчас кода стало тепло и начались дожди, начала протекать крыша моего магазина и магазина рядом. Вода капает через навесной потолок на электропроводку которая находится прямо на потолке, и в магазин. Потолок придется менять, крышу заново перестилать. Это новые затраты и головная боль. Подскажите кто виноват и что делать в таких случаях.

У нас проводит ремонт крыши УК,и крыша стала течь, до этого крыша не протекала. Как доказать, что виноват подрядчик выполняющий работы на крыше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение