Могу ли я просить компенсацию и за то, что моя трудовая книжка еще находится у работодателя?

• г. Казань

Я год проработал в одной организации. 30 июня нас заставили написать заявление на увольнение и тут же заявление о приеме на работу. Т.е. 30 июня я как бы уволился, а с 1 июля уже вновь принят на работу. Поменялись директора и юридические адреса. Теперь я вынужден был уволиться с работы (трудовую книжку я так и не забирал) и пишу исковые заявлния в суды. Одно исковое заявление на организацию, в которой прорабтал до 30 июня, на взыскание денежной компнсации за неиспользованный отпуск, и второе исковое заявление на организацию, в которой работал с 1 июля 2010 года, на взыскание заработной платы, т.к. они с 1 августа не выплачивали мне заработной платы. Во втором исковом заявлении (на взыскание з/п) я также прошу взыскать за моральный ущерб. Теперь у меня такой вопрос.

1.Могу ли я и в первом исковом заявлении на взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск также просить возмещение морального ущерба?

2. Могу ли я просить компенсацию и за то, что моя трудовая книжка еще находится у работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

1. Если Вы считаете что действиями работодателя Вам был причинен моральный вред, Вы вправе просить суд взыскать его компенсацию.

2. Да, в соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в частности - задержки выдачи трудовой книжки.