Может ли судебный пристав арестовывать счета за неуплату штрафа, причитающегося из пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право судебный пристав арестовывать счет за неуплату штрафа, на который приходит пособие по уходу за ребенком до полутора лет (справки, подтверждающие этот доход, судебному приставу уже предоставлялись). Оповещение о штрафе пришло меньше месяца назад, а от судебных приставов вообще ничего не было.

Ответы на вопрос (2):

нет не имеет право. обжалуйте действия пристава в прокуратуру

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Направьте заявление в Службу судебных приставов с требованием исключить арест в отношении поступающих средств на пособия с приложением подтверждающих документов.