Уволился с работы, работал неофициально, директор не отдает трудовую и расчет, куда обратиться?

• г. Новосибирск

Уволился с работы, работал неофициально, директор неотдает трудовую и расчет, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру

В трудовую инспекцию обращайтесь, а также в суд за взысканием долга.

Если работали неофициально, то для получения расчёта и трудовой книжки сначала придется в суде устанавливать факт трудовых отношений. Придётся доказывать всеми доступными способами, что вы там работали.