Правда ли, что теперь им предется платить большие налоги?

• г. Химки

Очень Вас прошу ответить на такой вопрос:

Дело было так. Бабушка проживала в трехкомнатной квартире вместе со старшей дочерью, ее мужем, сыном и его женой с ребенком (все прописаны). Квартиру бабушка приватизировала на себя. Она умерла в 1995 году. Никто в права наследования не вступал. У нее еще была младшая дочь и две внучки. Можно ли теперь унаследовать эту квартиру. Правда ли, что теперь им предется платить большие налоги? И на какую долю может расчитывать младшая дочь?

Ответы на вопрос (1):

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). По сути дела страшая дочь приняла наследство, а потому будет наследовать квартиру полностью именно она. Для этого ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Восстановить срок младшей сестре я не вижу оснований. Согласно ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, НО только если если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. С уважением,