Через несколько дней после аренды помещение затопило водой, причинив ущерб моему оборудованию.

• г. Москва

Я ИП. Заключил договор на аренду помещения с организацией. Через несколько дней после аренды помещение затопило водой, причинив ущерб моему оборудованию. Организация предложила мне занять другую комнату, но она не подходила мне по размерам (маленькая). Вернуть арендную плату они отказались, оплатить ущерб за оборудование тоже. Разругавшись, я съехал. Акт о рассторжении договора я не оформил.

Сейчас подал иск в суд о возмещении затрат на аренду и упущенную выгоду. Подскажите, как мне получить акт о рассторжении договора? Я опасаюсь, что со стороны хитрых арендодателей может быть встречный иск, где они скажут, например, что я продолжаю арендовать у них помещение и не плачу. С момента, как я съехал, прошло 3 месяца.

Как мне грамотно получить акт о рассторжении договора?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть ваш договор аренды, чтобы определить варианты расторжения договора. Если какие-то претензионные письма писали, то можно их приложить в качестве доказательств, как акт о затоплении и причинении вреда.

Александр, не зная условий договора аренды, порядок его расторжения, оплаты, кто несёт бремя ответственности за содержание данного помещения, ответить правильно и объективно, не представляется возможным. Необходимо изучить сам договор аренды и всю имеющуюся у вас переписку с арендодателем.

Советую обратиться к юристу, со всеми документами.