Возможен ли досрочный выход на пенсию для мужчины, отработавшего 17 лет вахтовым методом в районах Крайнего Севера?

• г. Самара

Мужчина отработал 17 лет вахтовым методом в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, вредный стаж 16 лет, общий стаж 31 год. В каком возрасте возможен выход на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (1):

пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев

Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет