Может ли суд признать фотографию ответчика его фотографией, если он в суд не явится, т. е. судья не будет знать, как он выглядит?

• г. Москва

У меня двухлетний сын, отец которого не хочет мирным путём оформлять отцовство. Я решила обратиться в суд. В браке мы не состояли. Встречались 4 года. Единственного "настоящего" свидетеля наших отношений -- отца ответчика нет в живых. Подскажите, пожалуйста, исходя из вашего опыта, как вам кажется будут ли достаточными для установления отцовства следующие факты:

1. моя подруга готова подтвердить, что когда мы с ответчиком были у нее в гостях и остались ночевать, то у нее не возникло сомнения, что нам можно постелить вместе;

2. другая моя подруга готова подтвердить, что, когда я была на 9 м месяце беременности, она позонила ответчику и сказала ему, чтобы он заехал к ней за детской кроваткой для нашего будущего ребёнка, и мы с ним вместе на следующий день приехали;

3. жена моего двоюродного дяди готова подтвердить, что в период, когда предположительно был зачат ребёнок, ответчик неоднократно звонил ей и просил позвать меня к телефону, т. к. я тогда ухаживала в их доме за больным дедом, а оттуда ездила ночевать к ответчику, о чём свидетельница могла услышать из наших телефонных разговоров;

4.я регулярно приезжаю с ребёнком на работу к ответчику, ребёнок называет его папой, сотрудники, вызывая его из кабинета, докладывают, что к нему пришёл сын, и ответчик не отрицает, что это его сын. (я не знаю, кого привести в свидетели этому факту, т. к. это его сотрудники, и вряд ли они будут на моей стороне);

5. когда мне понадобилась кофемолка, чтобы молоть ребёнку крупу, ответчик отдал мне свою (могут ли мои ближайшие родственники быть свидетелями?);

6. ребёнок точная копия отца. Совместных фотографий у меня нет. Может ли суд признать фотографию ответчика его фотографией, если он в суд не явится, т. е. судья не будет знать, как он выглядит?

7. Моя соседка готова подтвердить, что неоднократно видела нас вместе и до, и после рождения ребёнка. Как это лучше и убедительней сформулировать?

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ходатайствуйте о приведении экспертизы ДНК - т.н. геномно-дактилоскопического анализа. Он с большей или меньшей достоверностью свидетельствует о родстве между отцом и ребенком. Все те факты, о которых Вы говорите, также могут служить доказательством в процессе об устанолвении отцовства. Если кто-либо из коллег отца вашего ребенка подтвердит факт признания отцом Вашего малыша, эти свидетельские показания также могут оказаться полезными. С уважением,