Без объявления о выписке - что делать, если врач не сообщил о выписке больного человека из больницы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вчера моего отца поздно вечером забрали в больницу с подозрением на инфаркт, положили его почему-то на нейрохирургическое отд, а сегодня после обеда выписали его и нам даже не сообщили, хотя наши контакты у них были. У отца была трепонация черепа и он не очень одыкватный. До настоящего времени он дома не появился. Правомерно ли врач выписал больного человека домой не сообщив нам и что нам в этой ситуации делать, какие наши действия?

Ответы на вопрос (5):

выписать могли если он здоров.Обратитесь к главному врачу.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Открыть полный текст документа

Ваши действия - обращение в прокуратуру с жалобой (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), Они проверят больницу

Обязанности сообщать вам нет.

В можете самостоятельно узнать.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Данные действия врача не правомерны. За один день невозможно поставить окончательный диагноз, особенно человеку с таким анамнезом. Обратитесь с жалобой к главному врачу и на горячую линию департамента здравоохранения вашей области.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Ольга, а может все-таки правду расскажете? Потому как то, что Вы здесь выложили - фантастика и , простите, бредовая весьма. Как врач-невролог могу сразу сказать, что трепанацию черепа делают по неотложным показаниям и никогда на следующий день не выписывают. ЭТО - нонсенс. Даже если диагноз при трепанации черепа не подтвердился ( что сомнительно. МРТ делали точно), это серьезное вмешательство в структуры головного мозга. Поэтому выписать ну, никак не могут после операции на следующий день.

Откуда Вы знаете, что его выписали? Вот и выясняйте, где он, у врача. Могли перевести в другую больницу или отделение.

Вы-же вообще ничего не написали здесь. Как хочешь, так и думай.

Ваше право, ничего толком не выяснив, обратиться и в Следственный комитет и в Департамент здравоохранения и , согласно ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обратиться за копией выписного эпикриза и написать жалобу главному врачу.

Но, из Вашего сообщения у меня есть основания, что отца могли положить в ПНД. Ибо он действительно может быть неадекватным, как Вы сами сообщили.

Мой совет - выясняйте.