Нарушение сроков монтажа дома - потребование пени и дополнительных услуг от строительной компании

• г. Тюмень

Мы заключили договор со строительной компанией 6 июля 2016, в котором указано что монтаж дома должен быть закончен до 30 сентября. Сам дом мы у них купили за маткапитал плюс личные средства, то есть первый платеж мы внесли сразу после подписания договора 370000. а 2 платеж ждали перевода из средств материнского капитала на счет продавца. Продавцу они поступили 1 сентября. Но дом начали ложить они только 16 сентября. С 25 сентября бригада перестала ложить так как фирма не привезла остатки бруса, сегодня 28 сентября продавец сказал что брус завезут. Но по договору 30 сентября должен дом уже готов быть за 2 дня не успеют положить. В договоре написано за нарушение срока передачи сруба. Покупатель вправе потребовать от продавца уплаты пени в размере 0.1% от цены не переданного в срок сруба за каждый день просрочки (сруб стоит 800 т. р.). так вот как нам грамотно сказать продавцу. Что в сроки они не успевают. Можем ли мы потребовать за просрочку допустим чтоб они еще пол нам сделали или допустим краску защитную для бруса предоставили.

Ответы на вопрос (2):

так вот как нам грамотно сказать продавцу. Что в сроки они не успевают.

Пишите претензию, сразу после 30 сентября

Можем ли мы потребовать за просрочку допустим чтоб они еще пол нам сделали или допустим краску защитную для бруса предоставили.

потребовать не можете. Договориться, всегда пожалуйста

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос юристам.

В вашем случае, необходимо подготовить письменную претензию со ссылкой на статьи закона и с учётом договорных условий, и после 30 сентября подать претензию в строительную компанию в 2-х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили входящий номер, дату, подпись и печать что приняли претензию. С этого момента будут набегать пени. Затем, когда дом достроят, подадите на них в суд и взыщете деньги: неустойку, моральный вред, штраф, расходы на юристов. Берите везде чеки подтверждающие ваши расходы.

Можете с ними договориться, что в суд подавать не будете, если они вам сделают то что вы ещё попросите - например пол вам сделали.

Если для вас важно действительно решить проблему, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по имеющимся документам, потому что наши юристы знают как решать вашу проблему юридически грамотно и мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Всего доброго!