Как правильно действовать - подать на график общения или обязать бывшую жену не мешать отцу видеть ребенка?

• г. Москва

Скажите, могу ли я подать не на график общения с ребенком. А о том что обязать б.жену не чинить препятствие общаться отцу с ребенком и не мешать исполнять свои родительские обязанности? Или надо подавать на график. Если подам на график, говорят я себя ограничу а правах. Подскажите как правильно действовать?

Ответы на вопрос (4):

Может подать заявление и на не чинение препятствий, но она может свои возражения написать.

ст. 66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

***********************************

Таким образом, если Вам чинят препятствие общение с ребенком-то через суд установите график общение.

К сожалению, парадоксы СК РФ, Вы правы, при раздельном проживании родителей ребенка, позволяют одного из них, без всяких оснований, существенно ограничить в родительских правах.

Поэтому в суде можно лишь установить порядок общения с ребенком. "График", как Вы его назвали...

Валентин Сергеевиич, лучше подать на установление порядка общения отца с ребенком и так составить график, чтобы Ваши права не ущемлялись, в этом случае, когда в решении Суда все конкретизировано, нужно просто грамотно, хитро составить график. В этом случае Вы можете получить Исполнительный лист и предъявить его приставам, привлечь супругу к административной ответственности, а когда решение не конкретизировано, исполнять его будет сложно. Полезно добавить в исковые требования:

1. Вне установленного графика отце имеет право общаться с ребенком (дабы Бж не чинило препятсвия в школе/дс)

2. Отец забирает ребенка из дс/школы, предварительно предупредив мать (получаем фактически 100% времени в будние дни)

3. Прописать общение по телефону/skype

Обязать ответчицу XXXX не чинить препятствий общению отца, бабушки, деду с внуком по телефону (номер телефона + 7 XXXX).Удачи!