Работодатель Баррет Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели если человек уходит по собственному желанию?

• г. Михайловка

Рабодатель барзеет

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели если человек уходит по собственному желанию?

Ответы на вопрос (6):

Законодательством установлен срок не менее двух недель со дня, следующего за днем подачи заявления на увольнение. Такой срок необходим работодателю для того, что произвести полный расчет и найти на освободившуюся должность нового сотрудника. По соглашению двух сторон (как увольняющегося работника, так и работодателя) этот срок может быть сокращен. Этот срок может быть сокращен по желанию увольняющегося сотрудника также при установленном нарушении работодателем ТК РФ или невозможности продолжения работы (в таком случае в заявлении указывает уважительная причина для расторжения трудового договора, к таким причинам относятся выход на пенсию, смена места жительства, уход за инвалидом 1 группы и др.).

Если в течение указанных 14 дней работник решил отозвать свое заявление на увольнение, то договор не расторгается (кроме случаев, когда на данную должность приглашен другой человек, которому не может быть отказано в заключении трудового договора согласно действующему законодательству).

Уважаемая, Татьяна! Такого понятия как "отработать" в ТК РФ не содержится.

Работник ОБЯЗАН ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о предстоящем увольнении за две недели до увольнения. Ровно через две недели Вы будете уволены, если не отзовете свое заявление.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Статья 80 ТК (трудового кодекса) РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Право расторгнуть трудовой договор (не выйти на работу) с работодателем у Вас появится после двх недель, начиная с момента подачи заявления об уходе.

Работодатель просто исполняет закон. А его к исполнению принимают сами знаете кто... .

Здравствуйте! Хотелось бы узнать имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели, если я работаю в этой организации 2 месяца? Заранее спасибо.

Если Вы не на испытательном сроке, то да, Вы обязаны отработать 2 недели. В соответствии со ст. 80 ТК РФ