Можно ли взыскать алименты по судебному приказу и алиментному соглашению и согласно какой статье? Учитывая низкую зарплату отца и отсутствие конкретной суммы в соглашении.

• г. Москва

Можно ли взыскать алименты по судебному приказу и алиментному соглашению?

Согласно какой статье? Учитывая, что отец ребенка работает за небольшую зарпалату и 25% от зарплаты мизерны на содержание ребёнка, а в соглашении об алиментах сумма не указана.

Ответы на вопрос (3):

Если в соглашении об алиментах сумма не указана, то оно не имеет значения.

Алименты можно взыскать в твердой сумме, независимо от размера зарплаты.

1. данное соглашение должно быть нотариальное

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов, Семейный кодекс, N 223-ФЗ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки, Гражданский кодекс РФ

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Далее обращаетесь в суд на определение твердой денежной суммы вполне возможно ваш муж может занижать сумму зарплаты. На этот случай закон предусматривает взыскание в твердой денежной суммы. Если сами не знаете как то лучше обратиться к специалисту. Но в этом преимуществе кроется и недостаток. Безработный может в любой момент устроиться на высокооплачиваемую работу, а твердая сумма алиментов, установленная судом, останется прежней. К тому же, не стоит надеяться, что суд установит твердую сумму алиментов, равную прожиточному минимуму. Изучив материальное и семейное положение плательщика, суд может назначить алименты, например, в размере от 0,1 прожиточного минимума. Минимальный порог алиментной выплаты законодательством не установлен. Но так же вы можете в дальнейшем увеличивать сумму удержания на алименты в судебном порядке.

Всего вам доброго.

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).