Переселение в благоустроенное жилье в Амурской области - Вопросы приватизации и сроков ожидания

• г. Благовещенск

Пишет Вам Надежда Владимировна. Хочу узнать я проживаю в Амурской области Тындинский район посёлок Могот. Живу в ветхом и аварийном жильё по договору соцнайма. Жду по переселению в благоустроенное жильё в очереди. Живу в нем уже 15 лет. Но муниципалитет не знает когда будет строительство или что купят. Я так понимаю что вообще не будет. Но если даже я получу у меня была приватизированная квартира в Казахстане в 90-х годах мне сказали что я не смогу здесь в Амурской области иметь приватизацию. Если полу жильё оно что так и будет как муниципальное в собственность смогу оформить и сколько ещё допустимый срок в получении по переселению с ветхова жилья можно ждать или могут предложить деньги вместо жилья. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответтсвии с подп. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право на получения благоустроенного жилья не менее занимаемой сейчас Вами площади БЕЗ ОЧЕРЕДИ. Обращайтесь в суд с иском о предоставлении Вам такого жилья. До суда попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру. Но! Вы должны стоять на учете, как нуждающаяся в улучшении жил. условий. По вопросу приватизации. У Вас квартира приватизирована в Казахстане, а не в РФ. РФ - отдельное государство, и законодательство РФ о приватизации распространяется только на жилье, приватизируемое в РФ. Так что, по моему мнению, приватизировать Вы будете вправе, если, конечно, продлят сроки приватизации.