Расчет налога при наследовании и продаже квартиры - случай равного владения 1/2 долей истекшей сроком приватизации

• г. Москва

Квартира была приватизирована мной (сыном) и матерью в равных долях 1/2. в 2002 г. В 2015 г. мать умирает, брат вступает в наследство ее части кв.1/2 в 2015 году. В 2016 г. мы продали квартиру по договорной цене 4000000 руб. Какую сумму налога будет платить брат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если брат принял в наследство всю долю матери, то будет платить НДФЛ с половины суммы (2 млн. руб.).

Но он может воспользоваться налоговым вычетом с 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).