Как оформить алименты на ребенка через бабушку без оформления опекунства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с женой у мирового судьи, я отец ребёнка и хочу выплачивать алименты не жене, а бабушке ребёнка, жена не против.

Нужно ли бабушке ребёнка оформлять опекунство для получения алиментов на ребёнка, или возможно просто нотариально заверенное соглашение с матерью ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Опекунство оформлять не нужно, так как есть мать, не лишенная родительских прав. Если ребенок фактически проживает с бабушкой, мать ребенка может оформить доверенность на получение алиментов на содержание ребенка бабушкой.