Требуется ли согласие других квартир при отчуждении квартиры в многоквартирном доме?

• г. Томск

У меня в собственности квартира вид права: собственность; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. .. квартир в доме 8 при отчуждении квартиры нужно ли согласия других квартир? Если да то нотариально или просто письменно?

Ответы на вопрос (1):

Вы единоличный собственник своей квартиры и можете распоряжаться ей без согласия соседей.

Но если Вы приобретали квартиру в браке, имейте в виду, она считается совместным общим имуществом супругов, несмотря на то, что титульным собственником оформлены Вы.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности квартира вид права: собственность; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме... квартир в доме 8 при отчуждении квартиры нужно ли согласия других квартир?

Мы продаем квартиру, которая принадлежит нам по праву собственности; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. Можно договор оформить в простой письменной форме или обязательно нотариальное оформление? Спасибо.

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире. У продавца в свидетельстве на право собственности написано: вид права: общая долевая собственность:49/300 (общая долевая собственность на общее имущество вы многоквартирном доме). Что это означает? Продавец говорит, что квартира коммунальная. Доля 49/300-это доля от площади многоквартирного дома или что это вообще такое?

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Хочу продать квартиру находящейся в 3 х квартирном доме. Квартира находится в собственности а земля относящаяся к дому в обще долевой собственности. Вот выписка из свидетельства о государственной регистрации: Вид права: Собственность, обще долевая собственность на имущество в многоквартирном доме, доля в праве 1/2. Нужно ли уведомлять соседей о продаже квартиры и как это сделать (пошагово)?

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Продаем квартиру (приватизирована на 3 собственника). В Свидетельстве (от 2009 г)написано: Вид права: общая долевая собственность 1/3 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 153/871). Квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме на земельном участке 20 соток. Участок разделён с соседом забором. В каждом нашем Свидетельстве на право собственности на квартиру НА ОБРАТНОЙ стороне, где указаны иные участники долевой собственности УКАЗАН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, наш адрес с номером дома (без указания номера квартиры), наименование: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, назначение: ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО-ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА, площадь:2000 кв.м.Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 23.04.2009 г. Вопрос: Нужно ли согласие от соседа на продажу нашей квартиры с земельным участком? И нужен ли кадастровый паспорт на земельный участок на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухквартирный дом, в св-ве на право собственности указано многоквартирный жилой дом, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. При продаже своей квартиры я должна уведомить соседей?

Такая ситуация, хочу переоформить право собственности на квартиру на себя, вид права собственности-общая совместная собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, собственниками на данный момент являюсь я и бывший супруг (развод оформлен официально), который живет в другом городе. Необходимо ли его присутствие в регистрационной палате при сдаче документов или достаточно будет доверенности от него на регистрацию права собственности на недвижимое имущество? Должна ли такая доверенность быть заверена нотариально?

В Московский области строится жилой дом, один из соинвесторов хочет продать права требования на подвальные помещения путем заключения договоров соинвестирования строительства.

Согласно действующему законодательству общее имущество собственников в многоквартирном доме находится в общей долевой собственности, т.е. любая форма отчуждения права собственности на это имущество не допускается без отчуждения права собственности на квартиру, однако в случае создания товарищества собственников жилья данное имущество может приобрести статус совместной собственности, в этом случае отчуждение указанного имущества может производиться лишь при наличии согласия участников ТСЖ. При всем при этом следует отметить, что собственники квартир имеют преимущественное право покупки имущества находящегося в общей собственности.

В связи с этим возникает вопрос: если Соинвестор на стадии строительства продаст подвальные помещения, то не возникнут ли проблемы с покупателями квартир, т.е. не заявят ли будущие собственники квартир права на указанные подвальные помещения.

Может быть при заключении договоров соинвестирования жилого дома заранее спрашивать согласие будущих собственников квартир. Как быть?

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение