Требуется ли присутствие бывшего супруга при переоформлении права собственности на квартиру в совместной собственности

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация, хочу переоформить право собственности на квартиру на себя, вид права собственности-общая совместная собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, собственниками на данный момент являюсь я и бывший супруг (развод оформлен официально), который живет в другом городе. Необходимо ли его присутствие в регистрационной палате при сдаче документов или достаточно будет доверенности от него на регистрацию права собственности на недвижимое имущество? Должна ли такая доверенность быть заверена нотариально?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения! Да, доверенность от физического лица должна быть заверена нотариусом

естественно нужно его присутствие, либо пусть выдаст кому либо (не на вас доверенность).

нужно заключать соглашение об определении долей в квартире, если собственность совместная

Уважаемая Евгения.

Доверенность на регистрацию права собственности в органах государственной регистрации совершается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Доверенность на право регистрации от имени юридического лица должна быть оформлена в соответствии с требованиями закона, то есть должна быть подписана руководителем и скреплена печатью организации.

При наличии доверенности присутствие бывшего супруга необязательно.