Кто обязан вернуть задаток при непроизведенной сделке с квартирой в общей долевой собственности и возможно ли требование возврата задатка в двойном размере?

• г. Курск

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 у 3 х собственников, при продаже было заключено соглашение о задатке в нем указан в качестве продавца только один собственник, но обозначено, что задаток вносится за квартиру целиком, так же подпись только одного собственника о получении денег. Сделка не состоялась, кто обязан вернуть задаток и правомерно ли требование возврата задатка в двойном размере? (причина непредоставление справки, собственник 1/3 состоит на учете у психиатра)

Ответы на вопрос (1):

требование правомерно в силу закона, задаток возвращается в двойном размере