Возможно ли оспорить переуступку права требования к нашей организации в соответствии с пунктом в договоре?

• г. Москва

Могу ли я оспорить переуступку права требования к нашей организации, на основании пункта в договоре в котором наша организация является покупателем:

"Поставщик ни полностью, ни частично, не в праве передавать свои обязательства по настоящему договору третьим лицам без предварительного письменного согласия со стороны покупателя".

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да это является основанием для признания договора цессии недействительным:

Г

ражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

У Вас в договоре предусмотрено, что согласие требуется.

Бог Вам в помощь.

Если читать договор буквально, то поставщик не вправе передавать только обязательства, то есть должен осуществлять поставки лично. При этом о правах поставщика в данном пункте ничего не сказано. По договору цессии поставщик видимо передал именно право требования, не передавая обязанностей. Полагаю, что шансы оспорить такую цессии не велики.

Да, на этом основании можете!

Здравствуйте!

Исходя из положений ст. 382 ГК РФ, данный договор оспорить можно.