Его нашли, задержали, был суд. Ему дали 7 лет за мошенничество - как оказалось он обманул не только меня.

• г. Владивосток

Взял кредит для знакомого в Русском стандарте - 700 тыс. руб. Он не стал платить и скрылся. Год искал его. Удалось возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ - Мошенничество. Его нашли, задержали, был суд. Ему дали 7 лет за мошенничество - как оказалось он обманул не только меня. Он сидит. Банк требует долг с меня.

Я имею несколько своих кредитов - ипотечный и потребительские, по которым выплачиваю значительную для меня сумму около 47 тыс. руб. в месяц. Ни разу за три года выплат не задержал ни одного платежа.

Кредит в банке Русский стандарт, взятый для этого человека, я пытался вначале оплачивать - сначала из собственных сбережений, затем занимая деньги у родственников - но вскоре иссяк. Ну не могу я оплачивать и свои и его кредиты - не получается - зарплаты не хватает. Кредит был наличными на покупку автомобиля - но авто уже продан... А деньги этот человек уже потратил.

В Интернете по ссылке нашел следующий комментарий:

"...Вы взяли кредит для другого лица, он обещал Вам отдать деньги, а теперь не отдает ни деньги, ни вещь. Очень сложная ситуация, особенно если у Вас нет никаких доказательств.

Варианты Ваших действий:

1. Платить по кредиту. Если это очень близкий для Вас человек, и Вы собираетесь вернуть этот долг — добивайтесь удобного Вам графика погашения долга. В будущем, оценивайте платежеспособность Ваших близких.

2. Подать заявление в органы внутренних дел по факту мошеннических действий в отношении Вас. Помните о том, что в данном случае кредит брали Вы, и долг Ваш. Единственное что может помочь не платить кредит — заявление в милицию на человека, для которого Вы брали кредит о мошенничестве. Но и в данном случае, до вынесения приговора должником банка будете являться Вы.

Сбор доказательств: нужно доказать, что вещь кредит Вы брали для третьего лица и по его просьбе, и вещь сразу была передана третьему лицу!

Порядок действий:

1. Нужно написать заявление в милицию (образец есть в «Документах»).

2. Правильно сдать его в органы внутренних дел (порядок сдачи заявления есть в «Документах»).

3. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в Прокуратуру (образец жалобы есть в «Документах»).

Это возможно вообще в реальности? Общался со знакомыми адвокатами - они сказали что это "туфта" - т.е ничто не поможет мне не платить кредит...

Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? Суд признал его мошенником по моему эпизоду. Кроме того в рамках уголовного дела было вынесено исковое решение - ему присудили 700 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Поскольку кредит в Банке оформлен на Вас, Вы обязаны погашать его в соответствии с условиями кредитного договора.

Вместе с тем, если Вы являетесб потерпевшим по делу о мошенничестве, Вы вправе предъявить гражданский иск к осужденному о возмещении ущерба, если докажете , что кредит брали для его нужд.

Если Вы не проходите в качестве потерпевшего по уголловному делу , Вы вправе подать заявление в органы внутренних дел о возбуждении уголовного дела по новому эпизоду мошенничества в отношении Вашего знакомого, по которому Вас признают потерпевшим.

Баранникова Татьяна Николаевна.