Уплачивая алименты самостоятельно, лицо может столкнуться с санкциями? Возможно ли выбрать этот способ оплаты алиментов, будучи работающим?

• г. Брянск

Я являюсь лицом, уплачивающим алименты на содержание ребенка. В начале июня устроился на работу после долгого перерыва в трудовой деятельности. В трехдневный срок сообщил об этом в ФССП, передал им юридический адрес и реквизиты нашей организации, т.к. они сказали, что сами пошлют все документы на работу. Прошло уже более 3-х месяцев, но зарплату я получаю в полном объеме, без всяких удержаний. По решению суда я должен платить 50% от всех видов дохода, и поэтому все эти три месяца я исправно отдавал жене половину зарплаты под расписку (жена прекрасно знает, каков размер моей зарплаты и претензий по выплатам не имеет, о чем указывает в расписке). У меня их уже скопилось три штуки. Собираюсь отнести их в ФССП. Грозят ли мне какие-либо санкции за то, что уплачиваю алименты лично, а не через бухгалтерию (хоть и не по своей вине) ? И, вообще, имею ли я право выбрать такой способ уплаты алиментов, несмотря на то, что работаю?

Ответы на вопрос (1):

Ничего Вам не грозит. Если Вы отдаете алименты в полном объеме, к Вам претензий не должно быть. Главное, чтобы у Вас было подтверждение передачи денег. Если с Вас на работе не удерживают алименты, Вы имеете право отдавать деньги наличными, чтобы задолженность не нарастала.