Что делать, если брат алкоголик и вызывает проблемы для меня и моего ребенка?

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация. Мой брат стоит на учтете в наркодиспанцере как алкоголик. Сегодня после очередной дозы горячительного начал доставать меня и мою малолетнюю дочь (5 лет), обрыгал всю квартиру, орал матом в присутствии ребенка (мы живем в однокомнотной квартире) я позвонила в психиатрическую больницу и мне сказали, что так как он стоит на учете вызывайте полицию и его привезут в больницу, я вызвала полицию куда утром в очередной раз ходила писать на брата заявление, они приехали забрали его и позвонив в больницу им сказали, что без согласия брата его в больницу не положат. В полиции сказали, что больше 3 часов его не имеют права держать. Что мне делать в такой ситуации? Ведь запои продолжаются через неделю и пьет по две недели, ни где не работает так как его выгоняют за пьянку. У меня малолетний ребенок который наблюдает эту картину. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно положить его в больницу принудительно,в судебном порядке.

тогда его согласие не нужно будет

Елена Сергеевна, в этой ситуации его даже ограниченно дееспособным признать нельзя. Меняйте двери, замки и не пускайте. Пусть в суд идет с иском о вселении. Много времени пройдет. Может, он у Вас и не прописан? Подробнее можно?

К сожалению если только по решению суда его закроют принудительно. А без его согласия не правомерны оставлять в больнице.

Елена. Кроме добровольной госпитализации есть ещё и не добровольная. Для не добровольной госпитализации вам нужно написать заявление на имя главного врача психбольницы. Описать в заявлении его поведение и больница должна будет принять решение по вашему заявлению