Может ли мой муж подать исковое заявление в г. Смоленске по месту его проживания.

• г. Смоленск

Мой муж до нашего с ним знакомства состоял в браке. От этого брака у него есть сын. Когда муж звонит своей бывшей жене, чтобы пообщаться с сыном, та всячески оскорбляет и унижает моего мужа и его родителей, а так же пишет ему оскорбительные SMS. А за частую даже не позволяет мужу общаться с сыном. Все разговоры с бывшей женой муж записывает на диктофон телефона и сохраняет полученные SMS. Всё это длится уже больше года, муж решил обратиться в суд для взыскания с бывшей супруги моральный ущерб за все оскорбления.

Только есть некоторые нюансы:

Мы живём в г. Смоленске.

Бывшая супруга в Московской области.

Муж прописан в Брянской области.

Может ли мой муж подать исковое заявление в г. Смоленске по месту его проживания. Если нет, то где он это может сделать.

И если мужу будет это сделать очень накладно (он работает и не располагает достаточным кол-вом времени) , смогу ли я подать иск на эту женщину за оскорбление моего супруга.

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг, Ольга, должен подать мировому судье по месту совершения преступления, предусмотренного статьёй 130 Уголовного кодекса (оскорбление), заявление, в котором изложить все обстоятельства преступления:

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 43. Частный обвинитель

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.