В 1993 г. была приватизирована квартира в совместную собственность без определения долей.

• г. Москва

В 1993 г. была приватизирована квартира в совместную собственность без определения долей. Собственники: я, брат, мать, бабушка (мать матери). Все там прописаны и проживают. Бабушка умерла в 1996 г., мама в 2003 г. Нотариус сказал, что для наследования надо составить договор о долях, причем равных, т.е. предлагает нам поменять условия приватизации и перевести собственность в общую долевую.. После смерти бабушки, наследственное дело не заводилось.

В ГК прямо сказано, что долевое участие определяется самими собственниками и кодекс распространяется только на отношения, возникшие после его введения. С братом у нас разногласий нет. Почему мы не можем исключить умерших из числа собственников и оставить квартиру в совместной собственности с братом без определения долей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

После смерти бабушки фактически произошел раздел совместной собственности на доли. Если рассчитывать по долям: до смерти бабушки каждый из членов Вашей семьи обладал 1/4 долей квартиры. После смерти принадлежащая ей 1/4 квартиры перешла в собственности мамы (автоматически в силу принятия наследственного имущества по факту его содержания и использования) и получилось, что Вы обладаете 1/4 квартиры , брат - 1/4, мама - 1\2.

После смерти мамы к наследованию перешла 1/2 квартиры и действительно получается, что Вы и брат становитесь собственниками квартиры в равных долях - по 0,5.

Но, дело в том, что в силу наследственного законодательства и Вы, и брат должны получить свидетельства о праве на наследуемое имущество, т.к. оба являетесь собственниками и никто от наследства не отказывался.

В данном случае без определения долей нотариус не может выдать свидетельства, это просто невозможно даже с технической точки зрения.

Речь в данном случае идет не об изменении условий приватизации, а о том, что выделение долей в совместной собственности произошло уже фактически в 1996 г., т.к. была необходимость принятия наследства. Изменился режим собственности и законодательство о приватизации тут не при чем.

Данное требование нотариус мог предъявить и в 1996 году, если бы мама официально заявляла о принятии наследства и оформлялось наследственное дело.

Этот же вопрос был бы поднят, если бы в любое время после смерти бабушки рассматривались вопросы о продаже квартиры. Без определения долей Вы бы продать ее не смогли.

Соглашение о долях на данном этапе необходимо, т.к. это единственный документ, подтверждающий принятие Вами наследства.

Вы сейчас можете поступить также, как и в 1996 году - не заявлять о принятии наследства, посчитав, что приняли его в силу содержания и использования имущества, Но, если Вы соберетесь продать квартиру, разменять, сдать ее официально, то будут большие проблемы. Без оформления права собственности ничего этого сделать нельзя.

п.3.1 Закона о приватизации жил.фонда в РФ - после смерти одного из участников совместной собственности, собственность становится долевой, доли равными. Исключить невозможно - они ведь также были собственниками, и их доли переходят по наследству именно к их наследникам.

Договор о долях не нужен. Он не может составлятся между умершим и живыми.