Влияние нового закона о наследовании на права дочери от предыдущего брака в случае смерти отчима

• г. Пермь

С вводом нового закона о наследовании у меня в голове неразбериха, помогите.

Мой отчим болен раком-исход неизбежен. У него имеется вклад в банке, но это средства их совместные с моей мамой. Отчим и моя мама в законном браке. У отчима есть 50 летняя дочь от 1 брака. В случае смерти отчима его дочь имеет право наследования первой очереди на вклад?

Ответы на вопрос (2):

Если отчим не оставил завещания, то наследниками первой очереди за умершим являются его законные дети, супруг и родители, т.е. наследниками первой очереди за отчимом будут его жена (ваша мать), если они состоят в зарегистрированном в ЗАГСе браке и его родная дочь - в равных долях. Если Ваша мама докажет, что данные денежные средства были получены во время брака, то она может заявить свое право на 1/2 их долю, как на супружескую. Тогда в состав наследства войдут только другая 1/2 доли и наследники первой очереди получат по 1/2 от 1/2, т.е. по 1/4 от первоначальной суммы вклада. Если отчим не удочерял Вас официально, то Вы наследницей за ним не являетесь. Если же удочерил, то Вы наследуете наравне с родными детьми.

наследниками первой очереди будет дочь и Ваша мама, у Вашей мамы есть супружеская доля в этом вкладе (половина вклада), поэтому делиться между мамой и дочерью будет только половина вклада отчима