Можно ли лишить дочь старшего брака наследования доли отчима в случае его смерти

• г. Краснодар

Моя мама состоит во втором браке почти 40 лет. Квартира является собственностью мамы и отчима в равных долях. У отчима есть дочь от первого брака, которая не общается с отцом много лет. Возможно ли лишить её наследования доли отчима, в случае его смерти?

Ответы на вопрос (3):

Моя мама состоит во втором браке почти 40 лет. Квартира является собственностью мамы и отчима в равных долях. У отчима есть дочь от первого брака, которая не общается с отцом много лет. Возможно ли лишить её наследования доли отчима, в случае его смерти???

Можно, необходимо чтобы отчим составил завещание в Вашу пользу.

Моя мама состоит во втором браке почти 40 лет. Квартира является собственностью мамы и отчима в равных долях. У отчима есть дочь от первого брака, которая не общается с отцом много лет. Возможно ли лишить её наследования доли отчима, в случае его смерти???

Нет, она является наследницей первой очереди. Единственный выход - завещание отчима, где дочь не будет указана.

Нет, не сможете лишить ее наследства. Пусть отчим дарит свою долю маме. Для этого нужно обратиться к нотариусу. В договоре дарения указать, что он имеет право пользования подаренным имуществом до смерти. Либо с согласия мамы дарит долю вам. Если оставит завещание, то дочь будет иметь право на обязательную долю, если ей к моменту смерти будет 55 лет или инвалид.