Незаконная дополнительная плата в размере 4 тыс. руб. за свидетельство о наследстве на квартиру - нарушение законодательства о наториате?

• г. Красноярск

Что за дополнительная плата в размере 4 тыс. руб. (с каждого наследника), за получение св-ва о наследстве на квартиру (по завещанию), ссылаясь на законодательство о наториате. (утвержденный тариф) . Законно ли это? Получается: 1 тыс. руб. отдали за ведения дела о наследстве,500 руб. за св-во, 0.3% (1500 руб.) от стоимости наследуемого имущества. , и еще какие-то 4 тыс. с каждого!

Ответы на вопрос (1):

Ув. Людмила, ознакомиться с тарифами на совершение нотариальных действий вы можете на информационном стенде у любого нотариуса или на сайте нотариальной палаты Вашего субъекта.