Можно ли считать эту мою претензию односторонним расторжением договора с моей стороны?

• г. Санкт-Петербург

Воспользовавшись любезным предложением НИЦ правовых и экономических экспертиз о возможности более подробных консультаций, я бы хотела задать следующие вопросы в продолжение вопроса номер 114236 о долевом строительстве.

В 2000 году я подала претензию (копия которой до сих пор находится в строительной компании), в которой указывала, что на момент ее написания дом недостроен, в связи с чем я прошу расторгнуть договор и возвратить мне фактически внесенные мною средства.

1) После того, как компания не отреагировала на эту претензию, я подала на нее в суд с целью получить обратно деньги. Но, как я теперь понимаю, в результате некомпетентных действий юриста, составлявшего исковое заявление, это заявление носило название “Об исполнении обязательств из договора”. Получается, что теперь я не могу подать на эту компанию такой же иск и потребовать квартиру (в предыдущем иске я требовала деньги, мотивируя это отсутствием квартиры). Так ли это?

2) Более того, имея на руках мою претензию, теперь эта компания может подать на меня в суд с целью принудить меня расторгнуть договор и возвратить деньги, а не квартиру. Так ли это?

3) В договоре имеется фраза о том, что при одностороннем расторжении договора со стороны инвестора, т.е. меня, ему возвращаются внесенные денежные средства. Можно ли считать эту мою претензию односторонним расторжением договора с моей стороны?

4) Если даже так считать, и они встанут на эту позицию, не могу ли я заявить, что поскольку одностороннее расторжение состоялось в 2000 году, а деньги они до сих пор не вернули, то они обязаны мне заплатить хотя бы проценты с 2000 года.

Вообще, это катастрофа — при очень большой занятости и сконцентрированности на своих профессиональных проблемах так получается, что когда обращаешься к юристу (как это сделала я в 2000 году), вовсе не факт, что он не навредит. Все это очень мешает работе и нормальной жизни. У меня нет никаких способностей к ведению тяжб и общению с людьми из строительных компаний. Я была готова заплатить специалисту — и он меня подвел. Как же найти другого с наименьшими затратами времени (риторический вопрос).

Я очень благодарна НИЦ правовых и экономических экспертиз за срочность ответа на мой предыдущий вопрос. Если НИЦ правовых и экономических экспертиз сочтет возможным ответить и на вышеизложенные мои вопросы, я хотела бы оплатить их консультацию, существенно поддержавшую меня, сберегшую мое время и сориентировавшую в дальнейших действиях. Ваши банковские реквизиты, форму оплаты и сумму прошу сообщить мне по электронной почте elba@infopro.spb.su.

С уважением.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Письмо отправлено. Подтвердите, пожалуйста, получение на наш адрес: post@urexpert.ru

Спасибо.